Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводка: Дт 91 — Кт 98

26 февраля 2015 в 23:23
Помогите разобраться. С 2013 года висит на 98 счете большая сумма. Образовалась она операцией в ручную проводкой Д 91 К 98. Я впервые столкнулась с такой проводкой и что с этим делать, даже не представляю.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 февраля 2015 в 23:34
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Александр Лавров Консультант
27 февраля 2015 в 22:55
Добрый день.
Возможно, просто недопроведена проводка Дт 08/10/41/... Кт 98 (на стоимость безвозмездно полученного имущества).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
28 февраля 2015 в 16:06
Добрый день.
Нашла, буквально вчера, к этой проводке документ. Это договор цессии. Проводки в целом такие Д 76 К 91, Д 91 К 98.   По 76 отражена фирма, у кого будем требовать. Цедент, в принципе не отражен ни где, но по факту права он заявлять свои будет.
И как выйти из ситуации, я не знаю. Прошу помощи форумчан. 
Заранее спасибо.
3 марта 2015 в 06:34
Добрый день.
Да, эта проводка точно неправильная.
При приобретении права требования делаются проводки
Дт 76-цедент Кт 51 - перечислены деньги;
Дт 76/58 Кт 76-цедент - отражена приобретенная задолженность.
Используется счет 58, если приобрели право требования дешевле номинала, 76 - если купили по номиналу.
Ну а дальше - лишь при погашении задолженности делаете выбытие актива (Дт 91-2 Кт 76/58) и признаёте доходы от погашения задолженности (Дт 76 Кт 91-1). Ну и получение денег - Дт 51 Кт 76.
Плюс начисление НДС, если нужно (Дт 91-2 Кт 68).
3 марта 2015 в 21:12
Александр, спасибо большое.
Теперь и не знаю как выпутаться из сложившейся ситуации.  Сделать  проводку Д 98 К 76 (цедент)?
3 марта 2015 в 23:03
Нет, ни в коем случае!
Давайте уточним: Вы малое предприятие?
Сумма ошибки (т.е. излишне признанных доходов и расходов), насколько я понимаю, существенная, правильно?
4 марта 2015 в 21:09
Да , малое предприятие. Переуступка права на 15,5  млн. руб.  В этом же периоде эта же фирма поставляет нам ОС и был оформлен зачет взаимных требований.
4 марта 2015 в 21:39
Если Вы малое предприятие, то у Вас есть выбор:
1 вариант: отразить всё, как "не-малое".
То есть лишние доходы и расходы "отсторнировать" на счет 84, а данные 2013 года в бухотчетности за 2014-й скорректировать так, как будто ошибка вообще никогда не была допущена.
2 вариант: отразить всё, как малое.
В этом случае Вы корректируете излишне признанные доходы и расходы путем их отнесения на счет 91.
То есть если излишне признали доходы - сейчас отражаете прочие расходы, и наоборот.
В Вашей ситуации это будут проводки Дт 91 Кт 76, Дт 98 Кт 91. И дальше проводите правильные проводки.
5 марта 2015 в 19:36
Александр, спасибо Вам огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер