Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП заключить договор на перевозку груза с ООО, занимающимся грузовыми перевозками?

27 февраля 2015 в 00:50
Подскажите пожалуйста. У меня ИП,деятельность "грузовые перевозки" на ЕНВД. Свой аавтотранспорт. Некоторые клиенты захотели работать с НДС. Решил открыть ООО на ОСНО. Своего автотранспорта у ООО не будет. ООО заключит договора с клиентами на перевозку груза. Вопрос: может ли в данной ситуации ООО заключить договор "перевозки груза" с ИП (владельцем автотранспорта),или только договор "аренды автотранспорта"? Дело в том,что перевозка груза это ЕНВД,это хорошо,а аренда уже УСН 6%-лишние расходы. 
Спасибо.
2 марта 2015 в 09:49
Добрый день.
ООО может заключить с ИП как договор аренды, так и договор подряда. И в любом случае у ИП возникает доход, не подпадающий под ЕНВД, потому что как в первом, так и во втором случае перевозчиком по договору с клиентом будет числиться ООО. Если же заключить с клиентом (заказчиком услуг) договор, в котором в качестве перевозчика будет выступать ИП, право на применение ЕНВД по этой сделке предприниматель сохранит, но в документах уже не будет НДС (и непонятно, зачем тогда в качестве посредника нужно ООО).
Почитайте письма Минфина в теме Можно ли применять ЕНВД при грузоперевозках с привлечением ИП? .
2 марта 2015 в 13:14
Цитата (perevezu): Некоторые клиенты захотели работать с НДС.
Посмотрите, я уже писала на эту тему на форуме много раз: Договор перевозки с ИП при ОСНО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 марта 2015 в 15:13
Может тогда между ООО и ИП (владельцем авто) заключить договор перевозки (чтобы ИП остался на ЕНВД),а между ООО и владельцем груза договор сформулировать как то по другому,но так,чтобы НДС выставлялся на всю сумму перевозки,и у владельца груза весь шел к возмещению. Я сейчас прочитал похожую ситуацию,где выступали два ИП,и говорилось,что ОДИН ИЗ НИХ потеряет право на ЕНВД. Если в моей ситуации это будет ООО,это замечательно.
2 марта 2015 в 15:35
Цитата (perevezu):Может тогда между ООО и ИП (владельцем авто) заключить договор перевозки (чтобы ИП остался на ЕНВД),а между ООО и владельцем груза договор сформулировать как то по другому
Любая проверка покажет, что владельцем груза (и истинным заказчиком перевозки) было вовсе не Ваше ООО, а совершенно стороннее лицо.
Ну а последствия мнимых и притворных сделок прописаны в ст. 170 ГК РФ.
2 марта 2015 в 23:02
Спасибо огромное. Мои консультанты говорили,что так можно сделать. Ладненько,буду брать автотранспорт у ИП в аренду,а он будет на упрощенке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер