Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы у ИП

27 февраля 2015 в 06:37
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я открываю ИП , буду на УСН на 6%. Как и сколько раз в месяц я должна получать свою заработную плату? или как то вообще иначе происходит пользование деньгами? И если я в будущем принимаю себе сотрудника, то я правильно понимаю, что его выплата з/п должны быть 2 р. в месяц, в дни предусмотренные трудовым договором? Я пока только вникаю во всю эту "кухню" поэтому прошу прощения, если задаю глупые вопросы. Заранее благодарю за ответ.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 февраля 2015 в 18:48
Цитата (Елена 123123):Добрый день! Подскажите пожалуйста, я открываю ИП , буду на УСН на 6%. Как и сколько раз в месяц я должна получать свою заработную плату? или как то вообще иначе происходит пользование деньгами? И если я в будущем принимаю себе сотрудника, то я правильно понимаю, что его выплата з/п должны быть 2 р. в месяц, в дни предусмотренные трудовым договором? Я пока только вникаю во всю эту "кухню" поэтому прошу прощения, если задаю глупые вопросы. Заранее благодарю за ответ.
Добрый вечер.
Индивидуальный предприниматель не может себе начислять и выплачивать зарплату.
Об этом почитайте свежее письмо Минфина (в нем есть ссылки и на Роструд, который придерживается такого же мнения).
Минфин: индивидуальный предприниматель не должен сам себе начислять зарплату

У ИП все денежные средства, которые находятся на расчетном счете или в кассе принадлежат ему. 
Вы получаете доход от своей деятельности, и этим доходом, после уплаты налогов Вы можете распоряжаться по своему усмотрению.

Чтобы понять как это происходит, почитайте обсуждения
Снятие денежных средств с расчетного счета ИП на личные нужды
Перевод денег с расчетного счета ИП на карту банка
Периодичность снятия денег с расчетного счета на собственные нужды

До 1 июня 2014 г.  ИП должен был вести кассовую книгу,  и все снятия денег или вложение денег оформлять документами.
С 1 июня 2014 г. ИП разрешили не вести кассовую книгу, не оформлять кассовые документы.
Об этом можете почитать статью
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Если Вы все-таки решите вести кассовую книгу - почитайте статью как это можно делать
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
Цитата:И если я в будущем принимаю себе сотрудника, то я правильно понимаю, что его выплата з/п должны быть 2 р. в месяц, в дни предусмотренные трудовым договором?
Об этом написано в ст. 136 ТК РФ
Цитата:Статья 136 ТК РФ - Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Вопрос как принять сотрудника, какие документы оформлять, сколько платить взносов и т.д - это новый вопрос, который по правилам форума следует задать в новой теме. Также через Поиск в правом верхнем углу можете поискать сами. Обсуждений на эти темы - очень много.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер