Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП при розничной торговле

27 февраля 2015 в 08:04
Добрый день, уважаемые бухгалтера!
К сожалению я имею весьма скудые познания в бухгалтерии, в связи с этим у меня к вам такой вопрос.
Мы с мужем собираемся оформить ИП с видом деятельности розничная торговля, а точнее напитки на розлив.
Я затрудняюсь в выборе налога т.к. мне сказали что подойдут несколько вариантов:
1. 6% от дохода
2. 15% от прибыли
3. с квадратного метра торговой площади.
Если с первыми двумя вариантами мне все понятно, то с последним не все так просто.
Я нигде не могу найти точную и простую информацию как  именно расчитывается этот налог.
Большая просьба, подскажите, какой именно вариант будет более подходящим в нашем случае.
Заранее всем большое спасибо!
Лэн  18 баллов
27 февраля 2015 в 10:52
пункт 3 это система налогообложения ЕНВД
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
27 февраля 2015 в 18:15
Цитата (Людмила_1988):Добрый день, уважаемые бухгалтера!
К сожалению я имею весьма скудые познания в бухгалтерии, в связи с этим у меня к вам такой вопрос.
Мы с мужем собираемся оформить ИП с видом деятельности розничная торговля, а точнее напитки на розлив.
Я затрудняюсь в выборе налога т.к. мне сказали что подойдут несколько вариантов:
1. 6% от дохода
2. 15% от прибыли
3. с квадратного метра торговой площади.
Если с первыми двумя вариантами мне все понятно, то с последним не все так просто.
Я нигде не могу найти точную и простую информацию как именно рассчитывается этот налог.
Большая просьба, подскажите, какой именно вариант будет более подходящим в нашем случае.
Заранее всем большое спасибо!
Добрый день.
Посмотрите публикацию БухОнлайна про ЕНВД ( "с квадратного метра площади" это ЕНВД)
Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)

Как рассчитывается налог посмотрите в другой публикаци
Все, что бухгалтеру нужно знать о «вмененке»

Первый вариант - 6% от дохода - это УСН (Доходы) - он практически не используется при розничной торговле. Не выгодно.
Второй вариант - 15% от прибыли - это УСН (Доходы - Расходы) выгоден тогда, когда Ваши расходы составляют от 60%.

Подставьте свои показатели в формулу по ЕНВД и узнаете налог. Коэффициент К1 общий - на 2015 г. он составляет 1,798. Коэффициент К2 нужно смотреть в законе Вашего региона или города.

Также можете просчитать вариант с патентом.
Почитайте статью БухОнлайна для понятия этой системы
Глава 26.5. Патентная система налогообложения (ПСН)

Посмотрите установлена ли Законом в Вашем регионе эта система налогообложения.
Если установлена - то посмотрите потенциально возможный доход  ПСН при продаже в розницу и умножьте на 6%. Узнаете стоимость патента.
3 марта 2015 в 06:37
Спасибо, все предельно ясно
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер