Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при расчете налога на прибыль у арендатора

27 февраля 2015 в 09:29
Здравствуйте коллеги! Мы ООО (ОСНО) с ФЛ заключаем договор аренды грузовых автомобилей без экипажа. На авто нет тахометров, сейчас обязуют  ставить. ФЛ не может этого сделать, только ЮЛ или ИП. Стоимость приблизительно 50 000.00. Мы хотим установить за свой счет. Могу я взять эти суммы в расходы по налогу на прибыль? Сразу уточню что в дальнейшем при расторжении договора с ФЛ тахометры останутся у него.
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 07:28
Добрый день.
Простите, почему у него? Ведь тахометры - это явно отделимые улучшения, их можно снять по окончании срока аренды.
Давайте уточним: Вам физлицо как-то будет компенсировать эти расходы? Или, может быть, они учтены при установлении размера арендной платы?
5 марта 2015 в 06:00
У него потому что нам они не нужны,  у нас собственных машин нет, а ФЛ если расторгнет с нами договор без тахографоф ездить не сможет.Мы можем купить в счет арендной платы и указать это в договоре. Просто в другой теме я задавала вопрос мне ответили что это неотделимые улучшения. (Раздел Методология бухгалтерского учёта - Бухгалтерский учет у арендатора).   Если в счет арендной платы как отделимые улучшения как у меня в бух учете их отразить??  Подскажите пожалуйста!
Александр Лавров Консультант
5 марта 2015 в 07:05
Коллега, на самом деле это  в первую очередь вопрос к Вам!
Так что давайте сделаем так: Вы уточните, пожалуйста, являются ли эти улучшения неотделимыми или отделимыми.
После этого здесь продолжим (если нужно) обсуждать налогообложение, ну а бухучет в любом случае нужно обсуждать не в этой теме. Если модераторы разрешат, можем продолжить обсуждение в той теме, где было обсуждение ранее (только тогда добавьте ссылку на эту тему). Или можно создать новую тему для бухучета с учетом того, что улучшения отделимые.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер