Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при переоценке валютного счета ИП

27 февраля 2015 в 10:26
Добрый день! 

Помогите разобраться в сложившейся ситуации, я уже запуталась:
Индивидуальный предприниматель на ЕНВД осуществляет розничную торговлю одеждой. В 2012 году был открыт валютный счет и произведен закуп одежды за границей. На настоящий момент счет открыт и имеет положительный остаток, последнее движение было в 2012 году. За 2012 и 2013 годы были посчитаны положительные курсовые разницы и сданы декларации по форме 3-НДФЛ, уплачен налог. Сейчас от налоговой приходит Информационное письмо (заказное с уведомлением) по декларации за 2013 год, где они просят пояснить разницу между декларациями 3-НДФЛ и НДС, грозятся выездной проверкой. НДС мы не сдавали. Может кто-то сможет мне разъяснить: Нужно ли было вообще платить НДФЛ с положительной курсовой разницы при переоценке на отчетную дату, ведь положительная курсовая разница в главе 23 НК РФ вроде как не поименована.

Заранее спасибо за ответы!
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 17:55
Добрый день!

Если, конечно, вопрос еще актуален...
Цитата (Зоя Осовская):Нужно ли было вообще платить НДФЛ с положительной курсовой разницы при переоценке на отчетную дату, ведь положительная курсовая разница в главе 23 НК РФ вроде как не поименована.
Я считаю, что в Вашей ситуации не нужно было платить.
Не потому, что "не поименована", а потому, что напрямую связана с деятельностью по ЕНВД.

Но, если заплатили, проблем быть не должно.
Поскольку НДС курсовая разница уж точно не облагается. Отсюда и "разница" между 3-НДФЛ и НДС (который 0)

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер