Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательные реквизиты в накладной ТОРГ-12

27 февраля 2015 в 11:31
Добрый день! 
Подскажите, пожалуйста, продавец в Торг-12 указал не все наши реквизиты (только наименование, ИНН и адрес).
Считается ли она правильной?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
2 марта 2015 в 13:23
Цитата (mail-0801):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, продавец в Торг-12 указал не все наши реквизиты (только наименование, ИНН и адрес).
Считается ли она правильной?
Здравствуйте!!!
Существует обязательный перечень реквизитов, которые должны содержаться в товарной накладной. Отсутствие хотя бы одного обязательного реквизита делает товарную накладную ТОРГ-12 недействительной, такую накладную недопустимо применять к бухгалтерскому учету.

Цитата (Федеральный закон "О бухгалтерском учете" ст. 9 п. 2 Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:):- наименование документа;
- дата составления документа;
- наименование экономического субъекта, составившего документ;
- содержание факта хозяйственной жизни;
- величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
- наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за её оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
- подписи лиц, предусмотренных ст. 2 п. 6 ФЗ "О бухгалтерском учете", с указанием их фамилий и инициалов, либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Из-за отсутствия корректно заполненных обязательных реквизитов расходной накладной товар может быть не признан отгруженным. Это значит, что его нельзя будет списать его себестоимость для налогового учета, так как при нарушениях в документальном оформлении операций не соблюдены требования статьи 252 Налогового кодекса РФ. Ведь одним из обязательных условий для признания расходов в налоговом учете является их документальное подтверждение.
Еще обратите внимание на тот факт, что унифицированной формы ТОРГ-12 нет, её отменили в 2013 году. Но многие организации и предприниматели продолжают использовать ранее утвержденную унифицированную форму ТОРГ-12 и это разрешено. С 1 января 2013 года организация или предприниматель может утвердить свою собственную форму товарной накладной.

Также почитайте ответы других пользователей на форуме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140415
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=175027
Удачи!
3 марта 2015 в 09:13
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер