Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод с совместительства на основное место работы: запись в трудовой книжке

27 февраля 2015 в 12:05
Добрый день. Обращаюсь к опытным кадровикам. У нас ситуация: сотрудник по основному месту главврач, по внутр. совместительству - терапевт. В трудовой запись о приеме главврачом.
Теперь он уходит с должности главврача (через увольнение?) и основной работой становится должность терапевт. Как правильно всё это оформить и что записать в трудовую?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
27 февраля 2015 в 12:08
Добрый день!

Посмотрите тему  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276129&find=unread
28 февраля 2015 в 19:57
Спасибо, но у нас немного другой случай. Я может не точно написала. У сотрудника и основная работа и совместительство - в нашей организации, он внутренний совместитель. Мои действия: издаю приказ об увольнении с должности главврача, делаю допник к договору о совместительстве о том, что работа становится основной и т.п. В трудовой думаю написать так:
ООО "Работа"
1. 01.10.2014  принят на должность главврача
2. 25.02.2015 ТД расторгнут по инициативе работника .....
3. 26.02.2015 принят на должность терапевта. С 01.10.2014 по 25.02.2015 работал по совместительству..
Как думаете, правильно? Что-то меня здесь напрягает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
28 февраля 2015 в 20:52
Цитата (iManya):У сотрудника и основная работа и совместительство - в нашей организации, он внутренний совместитель. Мои действия: издаю приказ об увольнении с должности главврача, делаю допник к договору о совместительстве о том, что работа становится основной и т.п. В трудовой думаю написать так:
ООО "Работа"
1. 01.10.2014 принят на должность главврача
2. 25.02.2015 ТД расторгнут по инициативе работника .....
3. 26.02.2015 принят на должность терапевта. С 01.10.2014 по 25.02.2015 работал по совместительству..
Как думаете, правильно? Что-то меня здесь напрягает.
Я бы сделала совсем не так.
Почему бы Вам не воспользоваться статьей 72 ТКРФ?
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Получаете следующее:
1. Работник (совместитель) пишет заявление об увольнении с совместительства по должности врача-терапевта. Вы запись в ТК ему о работе по этой должности не делали, верно? Значит, проблем с записью в ТК не возникнет. Сделаете приказ об увольнении, произведете расчет и все. Работник уволен с совместительства.
2. Работник (главный врач) пишет заявление о переводе на должность врача-терапевта. Вы делаете ДС к ТД, указываете там все изменения - должность, подразделение, оклад, график работы (все по необходимости), подписываете его обеими сторонами, далее Вы делаете приказ о переводе, далее делаете запись в трудовой книжке о переводе и все. Вносите это изменение в ЛК Т-2. 

По-моему, самый наипростейший способ.
1 марта 2015 в 20:45
Спасибо, пойду еще раз Трудовой кодекс перечитаю )) 
А еще какие-то варианты есть?
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
2 марта 2015 в 08:01
Цитата (iManya):А еще какие-то варианты есть?
Конечно, есть. Только зачем - Вы не ищете легких путей?

Можно уволить и с совместительства (врач-терапевт), и с основного места работы (главный врач) и потом принять заново на основное место работы на любую должность.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер