Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выход на работу декретницы

Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
27 февраля 2015 в 12:29
Добрый день, подскажите какие документы нужно оформить с выходом работницы на работу?
Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком и написала заявление до 1,5 лет с 27.11.13г. 1,5 года заканчивается 03.03.15г.
с 04.03.15г она собирается на работу выходить, каким образом написать ей заявление о выходе на работу?
 Если так напишет это правильно будет:
"В связи с выходом на работу 04 марта 2015 года прошу прервать отпуск по уходу за ребенком и прекратить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет прошу считать 03 марта 2015 года."
И нужно ли составлять приказ?
rolga_23  126 070 баллов
27 февраля 2015 в 18:04
Цитата (Galina_):Добрый день, подскажите какие документы нужно оформить с выходом работницы на работу?
Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком и написала заявление до 1,5 лет с 27.11.13г. 1,5 года заканчивается 03.03.15г.
с 04.03.15г она собирается на работу выходить, каким образом написать ей заявление о выходе на работу?
Если так напишет это правильно будет:
"В связи с выходом на работу 04 марта 2015 года прошу прервать отпуск по уходу за ребенком и прекратить выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Последним днем отпуска по уходу за ребенком до трех лет прошу считать 03 марта 2015 года."
И нужно ли составлять приказ?
Добрый день. Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком происходит только по письменному заявлению работника с указанием полного или неполного рабочего дня и указанием дня выхода на работу. После чего составляется приказ, если работница выходит на полный день, то в приказе лучше указать прервать, а если на неполный рабочий день, то укажите допустить, но как я поняла вас сотрудница выходит на полный рабочий день. Вот образец приказа.

На основании заявления бухгалтера Ивановой ИИ от ......,
Приказываю:
1. Прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет Ивановой ИИ, бухгалтеру финансового отдела.
2. Бухгалтеру Ивановой ИИ приступить к работе с 04 марта2015г.
3. Главному бухгалтеру Петровой АА обеспечить начисление  и выплату заработной платы Ивановой ИИ и прекратить начисление и выплату пособия по уходу за ребенком.
С данным приказом вы обязаны ознакомить под роспись в течении трех дней. Копию приказа отдаете в бухгалтерию, копию, вместе с заявлением работника подшиваете в личное дело.

И еще, не забудьте о ст. 259 ТК РФ. Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
28 февраля 2015 в 08:43
а то что от сотрудницы было написано заявление до 1,5 лет, а не до 3-х лет это ничего страшного, что в приказе указывать  прервать отпуск до 3х лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
28 февраля 2015 в 11:15
Добрый день.
Цитата:а то что от сотрудницы было написано заявление до 1,5 лет, а не до 3-х лет это ничего страшного, что в приказе указывать  прервать отпуск до 3х лет?
Если не было заявления до 3 лет по уходу, и перерывать что?
Цитата:написала заявление до 1,5 лет с 27.11.13г. 1,5 года заканчивается 03.03.15г
Выход на работу 04.03.2015 года, работница приступает к своим обязанностям  . Какие заявления и приказы,она не прерывает своего отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, заканчивается отпуск 03.03.2015 года.
rolga_23  126 070 баллов
28 февраля 2015 в 11:36
Понятие отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует, в соответствии со ст 256 ТК РФ по заявлению женщины, ей может предоставлятся отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А порядок и сроки оплаты  регулируется  ФЗ 255 Об обязательном соцстраховании, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в соответствии со ст 11.1, 11.2 данного закона отпуск по уходу за ребенком оплачивается до 1,5 лет, поэтому работники кадровой службы и работники бухгалтерии разделяют данный отпуск на части, для удобства подсчета.
На вашем месте я бы переделала приказ на отпуск по уходу за ребенком и сделала бы его до трех лет, после чего, по заявлению работницы прервала бы его, если она выходит на полный рабочий день.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
28 февраля 2015 в 19:54
Цитата (Ст.256 ТК РФ):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Galina_ (автор вопроса)  70 баллов, г. Ангарск
2 марта 2015 в 07:03
А если в приказе на отпуск указано предоставить отпуск до 1,5 лет с 27.11.13г по 09.03.15г на 468 календарных дней, при этом дата рождения ребенка 03.09.13г.
По сути пособие до 1,5 лет должно выплачиваться до 03.03.15 года.
Тогда что переделывать приказ? Но этот приказ наверное в ФСС предоставляли когда возмещали по этим больничным денежные средства
rolga_23  126 070 баллов
2 марта 2015 в 09:47
Цитата (Galina_):А если в приказе на отпуск указано предоставить отпуск до 1,5 лет с 27.11.13г по 09.03.15г на 468 календарных дней, при этом дата рождения ребенка 03.09.13г.
По сути пособие до 1,5 лет должно выплачиваться до 03.03.15 года.
Тогда что переделывать приказ? Но этот приказ наверное в ФСС предоставляли когда возмещали по этим больничным денежные средства
Переделывать приказ или нет, решать вам. На практике зачастую отпуск по уходу за ребенком разделяют на части и указывают в приказе отпуск по уходу за ребенком до 1.5. лет, но отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет не существует, есть выплата пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Если у работника отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, то зачем вам вообще его прерывать. Пусть выходит на работу 04.03.15г.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
2 марта 2015 в 10:28
Добрый день.Примерно Заявление сотрудницы

                                                                                                                                                                                                                     Директору ООО «Организация»
                                                                                                                                                                                                                                                    З.... Л. Д.
                                                                                                                                                                                                                        от С...... Е. С.,
                                                                                                                                                                                                                       секретаря компании
 
                                                                                     Заявление на отпуск по уходу за ребенком
 
Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком (за моим сыном ... ... ....., родившемся ... марта 20.. года)  с ... июня 20.. года  по ... сентября 20... года включительно.
В связи с предоставлением названного отпуска прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
С... А.С. – мой первый ребенок.
 
Приложения:
1. Копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход (С.... А.С.).
2. Справка с места работы отца ребенка, С..... С. П. о том, что он не использует указанный отпуск и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
 
4 июня 20... года                                 Подпись                                                                                                 Е.С. С.....Расшифровка подписи
 

На основании заявления сотрудницы Приказ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер