Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение при продаже доли в уставном капитале по номинальной цене

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
27 февраля 2015 в 13:51
Здравствуйте. В ООО 2 учредителя продают свои доли (10тыс и 10 тыс.) одному физ.лицу. У первого срок  владения - 4 года, у второго - 2 года (по наследству). Можно ли продать доли за 10тыс. каждый без НДФЛ,в 3-НДФЛ будет указываться 10тыс. - вычет по расходам?
lavatera nice  505 баллов
28 февраля 2015 в 16:08
Добрый день.
При продаже доли в УК облагается вся стоимость доли без вычетов.
Учредители могут подать в свою ИФНС справку 3-НДФЛ на этот доход и уменьшить НДФЛ затратами на лечение и обучение
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2015 в 12:02
т.е. каждому надо заплатить  по 1300руб? в следующем году?
имеется ввиду 10000 у каждого - вклад в устав.капитал,а не прибыль,которую рассчитывают при расчете дивидендов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
askirka  175 баллов
4 марта 2015 в 12:14
Добрый день.
НДФЛ платится и справка 3-НДФД подается один раз в году до 1 апреля
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
4 марта 2015 в 12:15
Цитата (Бухгалтер66):Здравствуйте. В ООО 2 учредителя продают свои доли (10тыс и 10 тыс.) одному физ.лицу. У первого срок владения - 4 года, у второго - 2 года (по наследству). Можно ли продать доли за 10тыс. каждый без НДФЛ,в 3-НДФЛ будет указываться 10тыс. - вычет по расходам?
Здравствуйте.
ст217, п.17.2) "освобождаются от уплаты НДФЛ доходы, получаемые от реализации долей участия в УК российских организаций..., при условии, что на дату реализации долей они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более 5 лет."
В вашем случае оба учредителя должны перечислить 13% в бюджет.
Удачи Вам!
Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2015 в 14:17
Понятно. Если продаются за 10 000 руб, то платится 1300 руб.?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер