Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение производства в 1С

Любовь slfs (автор вопроса)  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 февраля 2015 в 14:31
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться,  вкратце опишу ситуацию.
Сейчас система такая, я в начале выпускаю продукцию (отчетом) на глаз (план.себ-ть ставлю 1 рубль), чтобы хватило на реализацию в течение месяца, по прошествии месяца я по 43 подбиваю что нам нужно произвести фактически(=реализации), составляю накладные-требования, в ручную составляю факт.себестоимость с распределением 25 счета. и уже в плановую заношу то что у меня получилось, в итоге после всех сравнений отклонение составляет несколько копеек или ничего не составляет.
Я понимаю что это не совсем правильно.
А как правильно вести не знаю, подскажите где найти данную инфо.
  1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1460 Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.38.50)
Kamushek  143 822 балла
27 февраля 2015 в 15:02
Добрый день!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=228332
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=153765
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=236859 

Цитата (Любовь slfs):Я понимаю что это не совсем правильно.
Мне кажется это больше похоже на новый вид пыток...
Цитата (Любовь slfs):уже в плановую заношу то что у меня получилось,
Я три раза перечитала, но так и не поняла вашу логику. Отклонение должно быть, это позволяет анализировать производство.
Плановые цены - это плановые затраты и увидев отклонение вы поймете вы хорошо работаете или плохо...
Вверху ссылки, это надо не раз прочитать... Кратко поставьте плановую цену- цена продажи минус прибыль которую хотите получить...
3 марта 2015 в 10:50
Большое спасибо за развернутый ответ и ссылки. Очень полезная информация.
Только вопрос я смогу проверить правильно ли она мне считает или нет? сейчас я это вижу когда факт =плану.

Вы писали "Плановая цена - это ваша плановая себестоимость. Ее надо занести в программу документом "Установка цен номенклатуры"",  этот документ вводит основную плановую цену, она равно себестоимости???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 822 балла
3 марта 2015 в 14:10
Цитата (Любовь slfs):этот документ вводит основную плановую цену, она равно себестоимости???
Она не может быть равна фактической себестоимости.
Не путайте два понятия ...
Вы отработали январь, получили фактическую себестоимость 1000 за ед. Осознали это. Это реальные цифры и будете на них ориентироваться.
Поставили ее - 1000  как плановую на февраль. Она будет равна фактической?  -Никогда.
Цены меняются, даже если они не изменились, то электроэнергии больше затратили, так как пасмурных дней было больше.
Экономический смысл в этом и заключается - контролировать бизнес... Контролировать разницу между плановой и фактической.
Запланировали 1000 - получилось больше. Почему? И самое главное можете ли вы с повышенной себестоимостью продать, может ваше предприятие надо закрывать. Что надо делать? Есть ли возможность снижения себестоимости. И вас три выхода, либо повышаете цены, либо закрываете предприятие, либо снижаете фактическую себестоимость.
А так как вы ведете учет - плановые цифры подгоняете под фактические, вы попадаете в зону риска. Вы не контролируете процесс. Вы не можете дать внятного ответа ваше предприятие успешное или на грани разорения.
Цитата (Любовь slfs):Только вопрос я смогу проверить правильно ли она мне считает или нет?
Это можно увидеть в справке-расчете "Калькуляция" - в ОСВ по 20 счету. Взять калькулятор и пересчитать на худой конец.
3 марта 2015 в 15:04
Цитата (Kamushek):Это можно увидеть в справке-расчете "Калькуляция" - в ОСВ по 20 счету. 

Поняла, буду следовать вашим советам. Спасибо.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер