Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расход декабря 2014 года в январе 2015 года при УСН (15%)?

27 февраля 2015 в 15:38
У нас ООО на УСН (Д-Р). Считаю налог, выходит убыток.
Можно ли учесть расход декабря 2014 в январе 2015 или нет?
Виктория Цветаева Модератор
27 февраля 2015 в 15:42
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Ирина Ор  457 баллов
27 февраля 2015 в 15:50
Добрый день,  Статья 346.17 НК РФ Порядок признания доходов и расходов:
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав ...

учитываем расходы оды в том периоде, когда они оплачены.

и пусть убыток Вас не смущает, оплатите минимальный налог, а убыток перенесете на последующие налоговые периоды в соответствии с п. 7 статьи 346.18
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 февраля 2015 в 16:42
Цитата (Ирина Ор):учитываем расходы оды в том периоде, когда они оплачены.

и пусть убыток Вас не смущает, оплатите минимальный налог, а убыток перенесете на последующие налоговые периоды в соответствии с п. 7 статьи 346.18
Спасибо за ответ!

А если это будет идти как авансовый платеж, тогда можем не учитывать и уже в январе 2015 года, когда будет акт учесть за январь?
Ирина Ор  457 баллов
27 февраля 2015 в 17:35
Верно, если прошло авансом, принимаем к расходам по окончании выполнения обязательств.
 Оплатой считается прекращение обязательства покупателя перед продавцом (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если работы или услуги еще не выполнены, то обязательство по их оплате не возникло. Поэтому учесть стоимость оплаченных работ можно только после их окончания. То есть в первом квартале 2015 года.
Подтверждают это и чиновники (письмо Минфина России от 30.03.12 № 03-11-06/2/49).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер