Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с межценовой разницы

27 февраля 2015 в 18:00
Добрый день, ФОРУМЧАНЕ. Как всегда надеюсь на ответ.
Особенно прошу ответа от тех, у кого есть опыт в решении моей проблемы.
Наша организация на ОСНО. Программа 8.3
Мы закупаем у населения с/х продукцию, в перечень входит 10% ндс. Мы хотим воспользоваться п.4 ст154 и п.4 164 НК РФ и рассчитывать ндс с межценовой разницы по ставке 10/110. В программе я попробовала формировать счет-фактуру , книгу продаж и декларацию. Получается.

У меня  ПРОБЛЕМА в оформлении протокола согласовании цены с покупателем и соответственно в определении цены реализации с ндс и как следствие стоимости реализации.
Покупатель на ОСНО. В протоколе написал, например, цена без ндс 20руб , ндс 10% 2руб.   И получается, что стоимость продажи определяется за 100 кг. в размере 2200руб. Мы приобрели по 17 руб. у населения т.е. стоимость 1700руб.  Заполняя счет-фактуру налоговую базу определили в размере 2200-1700=500руб  ндс 45,46руб. ПРИ ЭТОМ В ПРОТОКОЛЕ НДС 10%.  Я боюсь нам налоговая может  начислить ндс к уплате в размере 200руб.   

Может правильнее рассчитывать так      -     в момент отгрузки 100кг х 20(цена без ндс мы же его еще не посчитали)= 2000руб купили 100кг х 17= 1700руб База 300 ндс 300х10/110=27,28руб Стоимость реализации 2027,28руб т.е цена реализации с ндс 20,27руб.
Александр Погребс Главный консультант
11 марта 2015 в 18:00
Добрый день! 

Я считаю, что льготу Вы применить можете.

При этом и в протоколе согласования цены, и, особенно, в счете-фактуре Вы должны указывать реальный НДС, который начисляете. 
Однако имейте в виду, что в этом случае покупатель - плательщик НДС - всегда будет недоволен. Поскольку он теряет на том вычете НДС, который Вы экономите.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер