Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли перейти с ЕНВД на УСН в течение года?

28 февраля 2015 в 18:01
Организация находится сразу на двух режимах УСН и ЕНВД, в связи с кризисом организация решает прекратить вид деятельности подпадающей под налогооблажение ЕНВД и пишет заявление на снятие с учета как плательщик ЕНВД. Потом когда ситуация улучшается организация решает возобновить эту деятельность. На каком режиме она будет находится? Обратно на ЕНВД? Но для этого надо написать заявление о постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. А если организация не хочет применять ЕНВД, а просто будет облагать доходы от возобновленного вида деятельности УСН. Каковы последствия будут в данном случае?
Nataly S Консультант
2 марта 2015 в 00:42
Здравствуйте.

Пунктом 1 статьи 346.28 НК предусмотрено, что "налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой".
"Иное" установлено в пп 1 и 2 п 2.2 статьи 346.26 НК: налогоплательщики переходят на иной режим налогообложения в случае, когда средняя численность превышает 100 чел., доля других организаций в УК превышает 25% и т.д.

Получается, что при возобновлении деятельности, по которой уплачивался ЕНВД, придется вновь становиться на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Ольга Матвеева Модератор
2 марта 2015 в 11:30
Добрый день!
Елена Владимировнаа! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер