Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Момент признания расхода ИП на ОСНО

28 февраля 2015 в 18:12
здравствуйте.
помогите,пожалуйста,разобраться.
ИП арендует помещение,платит арендную плату по договору.
коммунальные платежи платит непосредственно организациям,которые их оказывают.
часть площади сдает в субаренду другому ИП.
тот другой ИП перечисляет плату за субаренду и часть коммунальных платежей пропорционально площади,взятой в субаренду.
я заполняю КУДиР.
с доходами разобралась.что поступило по банку за субаренду и за коммуналку,то и есть доход.ставим его тем числом,которым прошла платежка.
а с расходами как?я так понимаю,что ту часть коммуналки,которую мы получаем в качестве возмещения за сданную в субаренду площадь,мы можем принять в свои расходы.
но....не понимаю,что будет документом-основанием для принятия расходов и каким числом надо отражать операцию поступления услуг.
спасибо откликнувшимся
НКК Консультант
2 марта 2015 в 12:46
Цитата (Лена2):здравствуйте.
помогите,пожалуйста,разобраться.
ИП арендует помещение,платит арендную плату по договору.
коммунальные платежи платит непосредственно организациям,которые их оказывают.
часть площади сдает в субаренду другому ИП.
тот другой ИП перечисляет плату за субаренду и часть коммунальных платежей пропорционально площади,взятой в субаренду.
я заполняю КУДиР.
с доходами разобралась.что поступило по банку за субаренду и за коммуналку,то и есть доход.ставим его тем числом,которым прошла платежка.
а с расходами как?я так понимаю,что ту часть коммуналки,которую мы получаем в качестве возмещения за сданную в субаренду площадь,мы можем принять в свои расходы.
но....не понимаю,что будет документом-основанием для принятия расходов и каким числом надо отражать операцию поступления услуг.
спасибо откликнувшимся
Добрый день!

Раз Вы ведете налоговый учет кассовым методом, то стоимость коммунальных услуг, приобретенных Вами, отражается в составе налоговых расходов по факту оказания данных услуг после их оплаты поставщикам на основании первичных документов поставщиков коммунальных услуг, договора субаренды, предусматривающего компенсацию субарендатором стоимости потребленных им коммунальных услуг и прочих документов, подтверждающих факт использования оставшей арендуемой площади (за вычетом переданной в субаренду) в предпринимательской деятельности ИП - п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 252 НК РФ; Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10.
3 марта 2015 в 04:04
доброго времени суток.
но мне все же не понятно,какое число писать в КУДиР по расходам.
документы поставщика услуг - это счета-фактуры и акты.они все датированы последним числом месяца.
надо брать последнее число месяца?
или число,когда был осуществлен платеж по банку?
или вообще надо ставить число,когда мы опять же по банку получили субаренду и возмещение коммуналки от субарендатора?
да,у нас кассовый метод
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:46
Цитата (Лена2):доброго времени суток.
но мне все же не понятно,какое число писать в КУДиР по расходам.
документы поставщика услуг - это счета-фактуры и акты.они все датированы последним числом месяца.
надо брать последнее число месяца?
или число,когда был осуществлен платеж по банку?
или вообще надо ставить число,когда мы опять же по банку получили субаренду и возмещение коммуналки от субарендатора?
да,у нас кассовый метод
Добрый вечер!

При применении кассового метода данные расходы, по моему мнению, отражаются на наиболее позднюю из дат (Решение ВАС РФ от 08.10.2010 N ВАС-9939/10):
- оплаты Вами коммунальных услуг;
- фактического оказания Вам данных коммунальных услуг (т.е. не ранее последнего числа месяца, за которые оказаны услуги, в т.ч. при их оплате авансом).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер