Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести КУДиР ИП на УСН?

28 февраля 2015 в 18:50
Здравствуйте, я ИП на УСН (6%), у меня 2 вопроса.
1) нужно ли вести книгу доходов и расходов, если да - надо ли ее регистрировать и где ее брать? Покупать или можно в инете распечатать?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 февраля 2015 в 19:25
Цитата (Лена12345):Здравствуйте, я ИП на УСН (6%), у меня 2 вопроса.
1) нужно ли вести книгу доходов и расходов, если да - надо ли ее регистрировать и где ее брать? Покупать или можно в инете распечатать?
2) Если я выписала квитанцию, а эту сумму не внесла в книгу доходов, соответственно налог с этой суммы не заплатила. При налоговой проверке, какой штраф за это действо я должна оплатить? 
Спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
1 марта 2015 в 15:40
Цитата (Лена12345):Здравствуйте, я ИП на УСН (6%), у меня 2 вопроса.
1) нужно ли вести книгу доходов и расходов, если да - надо ли ее регистрировать и где ее брать? Покупать или можно в инете распечатать?
Добрый день.
Обязаны.
КУДиР это налоговый регистр, на основании которого Вы будете рассчитывать Ваш налог.
Цитата:Глава 26.2 - Упрощенная система налогообложения
Статья 346.24 НК РФ - Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Регистрация КУДиР в налоговой с 2013 г. отменена.
Вы можете ее купить в бумажном виде (например около налоговой обычно в магазинах с бланками продают), можете скачать в интернете, можете вести в электронном виде (если есть программа).

Только запомните:
- на каждый новый календарный год - новая КУДиР
- исправление нужно заверять подписью и печатью (при наличии) ИП
- если будете вести КУДиР в электронном виде - по окончании налогового периода ее необходимо распечатать
- КУДиР должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице указывается количество страниц, должна быть подтверждающая подпись ИП и печать (при наличии)
- все записи должны быть в строгом хронологическом порядке
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер