Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Курс для расчета курсовых разниц

28 февраля 2015 в 18:58
Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане я вас последних 3дня сыплю вопросами про курсовую разницу. И опять нужна ваша подсказка. Пытаюсь понять где ошибка и у кого у меня или у поставщика в акте сверок. 
Например: 
31.10.14 курс долл. реальный 55,0 - нам выставили акт по курсу 47,0 (т.к. по договору установлен максимальный курс 47,0)
10.11.14 курс долл. реальный 57,0 - мы оплатили услуги по выставленному акту из расчета курса 47,0 (опять же как по договору) 
Вопрос:Возникает ли в данном случае курсовая разница? т.е. если смотреть курс согласно договора - то нет (отгрузка и оплата из расчета одного курса), а если смотреть согласно реального курса - то да. А какой курс я должна брать в учете реальный или по договору? 
Уф, не знаю понятно ли написала....

Спасибо большое за Вашу помощь уже далеко не первый раз!
НКК Консультант
2 марта 2015 в 16:44
Цитата (Жужилица):Доброго времени суток!
Уважаемые форумчане я вас последних 3дня сыплю вопросами про курсовую разницу. И опять нужна ваша подсказка. Пытаюсь понять где ошибка и у кого у меня или у поставщика в акте сверок.
Например:
31.10.14 курс долл. реальный 55,0 - нам выставили акт по курсу 47,0 (т.к. по договору установлен максимальный курс 47,0)
10.11.14 курс долл. реальный 57,0 - мы оплатили услуги по выставленному акту из расчета курса 47,0 (опять же как по договору)
Вопрос:Возникает ли в данном случае курсовая разница? т.е. если смотреть курс согласно договора - то нет (отгрузка и оплата из расчета одного курса), а если смотреть согласно реального курса - то да. А какой курс я должна брать в учете реальный или по договору?
Уф, не знаю понятно ли написала....

Спасибо большое за Вашу помощь уже далеко не первый раз!
Добрый день!

Если договором установлен курс пересчета условных единиц в рубли, то для целей переоценки обязательств, номинированных в у.е., используется именно договорной курс (п. 5 ПБУ 3/2006). Поэтому в случае, если условиями договора установлен максимальный курс пересчета, то именно этот курс применяется для переоценки обязательств из у.е. в рубли в случае, если курс ЦБ на соответствующую дату превышает максимальный курс пересчета, установленный договором.
Т.е. в Вашем случае подлежит применению курс 47 руб., поэтому переоценки на дату оплаты (10.11.14) не будет, так как курс на дату оплаты (47 руб.) совпадет с курсом на дату отражения долга в учете (31.10.2014 г. - курс 47 руб.).
3 марта 2015 в 06:02
Илья, огромное Вам спасибо! Да, я п.5 ПБУ 3/06 читала, просто решила удостовериться, может я его не правильно понимаю или не под тем углом читаю, раз расхождения с поставщиком. Еще раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер