Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужна ли копия трудовой книжки при возмещении больничного в ФСС?

28 февраля 2015 в 19:15
Здравствуйте.
Работнику будет произведена выплата по больничному листу 5 марта. Этого же числа последний рабочий день у нее. Я лично работника не увижу, передала документы через руководителя ей, в т.ч. платежные ведомости, приказы для подписи, справку при увольнении, журнал для росписи о получении трудовой книжки и саму трудовую книжку с записью о увольнении. Понимаю что внесла запись рано, но работник увольняется 100%. На возмещение в ФСС планирую подавать после 5 марта. Сейчас только поняла, что у меня не осталась копия трудовой книжки, которую может попросить ФСС. Это очень важно, или не обязательно, т.к. работник на момент подачи на возмещение уже будет уволен?
Сейчас позвонила руководителю он отксерит ее, уже с записью об увольнении будет.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
1 марта 2015 в 10:27
Здравствуйте.
Цитата (Lena новичек):Сейчас только поняла, что у меня не осталась копия трудовой книжки, которую может попросить ФСС. Это очень важно, или не обязательно, т.к. работник на момент подачи на возмещение уже будет уволен?
Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения утвержден приказом Минздравсоцразвития  от 04.12.2009 № 951н:
Цитата:1. Письменное заявление страхователя, которое должно содержать:
1) наименование и адрес страхователя - юридического лица либо фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес постоянного места жительства страхователя - физического лица;
2) регистрационный номер страхователя;
3) указание на сумму необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС РФ), представляемый по форме, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 ноября 2009 г. N 871н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2009 г., N 15798), за соответствующий период, подтверждающий начисление расходов на выплату страхового обеспечения.
3. Копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному социальному страхованию документов (для пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам - листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия; для единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности - справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); для единовременного пособия при рождении ребенка - справка о рождении ребенка установленной формы, выданная органами записи актов гражданского состояния, а в случае рождения ребенка за пределами Российской Федерации - легализованный в установленном порядке документ, подтверждающий рождение ребенка, с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, справка с места работы другого родителя о неполучении пособия; для ежемесячного пособия по уходу за ребенком - документы, предусмотренные частями 6 и 7 статьи 13 Федерального закона от 24 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"; для социального пособия на погребение - справка о смерти, выданная органами записи актов гражданского состояния), верность которых засвидетельствована в установленном порядке - для плательщиков страховых взносов, которые применяют пониженные тарифы страховых взносов на основании пункта 2 (за исключением плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы) и (или) 3 части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3738).
Трудовой книжки (ни копии, ни подлинника) в этом списке нет.
1 марта 2015 в 10:59
Спасибо большое за ответ. Теперь в случае разногласий с ФСС у меня есть на что "опереться" .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
3 марта 2015 в 03:10
Здравствуйте.

Приказ МЗСР - это всего приказ, подзаконный акт. В иерархии законодательства Федеральный закон выше Министерского приказа.

Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ, статья 4.6:
Цитата:4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
3 марта 2015 в 12:34
Спасибо за помощь. Копию сделала с трудовой книжки, только там уже отметка об увольнении. Где-то читала на форуме что надо в таком случае приказ об увольнении ещё приложить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер