Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Надо ли уведомлять ФМС о трудоустройстве иностранца?

28 февраля 2015 в 23:18
Здравствуйте! Приняли 12.01.2015  на работу иностранца (украинца) с разрешением на работу и местной пропиской. Надо ли уведомлять ФМС о принятии его на работу? Наткнулась на приказ ФМС 640 от 01.12.2014 там сказано, что вроде как надо, но вступил он в силу с 03.02.2015.....
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
1 марта 2015 в 09:35
Добрый день!

Согласно п.8 ст. 13 ФЗ 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан", нужно уведомлять УФМС о всех принятых и уволенных иностранных гражданах, независимо от их статуса, с 01.01.2015 года. 

Цитата:8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
(п. 8 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
Форма уведомления новая, которая была утверждена  Приказом ФМС России от 08.12.2014 N 640
"О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации", а изменения в ФЗ №115-ФЗ были внесены еще редакцией от 24.11.2014 года и там было указано, что пункт 8 статьи 13 вступает в силу с 1 января 2015 года.
вступили в силу с 01.01.2015г.
1 марта 2015 в 12:31
Так это нас сейчас накажут штрафом за задержку((
Да он предоставил документ, что ему предоставлено временное убежище.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
1 марта 2015 в 13:49
Цитата (Anna-123):Да он предоставил документ, что ему предоставлено временное убежище.
Добрый день!

Уведомлять нужно обо всех принятых иностранных работниках, не зависимо от их статуса.
1 марта 2015 в 18:25
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер