Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП на УСН перечисляет нерезиденту — физическому лицу платеж за использование авторских прав: нужно ли уплачивать НДС?

Ирина Асташкина (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
1 марта 2015 в 00:25
Здравствуйте!  Я плачу как ИП не резиденту физику платеж по авторским правам. Банк требует уплату НДС в размере 18%.
Получается так как я получаю услугу, с целью использовать ее для дальнейшей прибыли, как ИП платить НДС надо, при том оплата производится 2-мя платежками, 1-а сама услуга, 2я НДС в бюджет. 
Я не плательщик НДС (т.к у меня УСН  6%) по РФ не резиденту плачу.
Нудно ли мне отчитываться по НДС и сдавать декларация в этом случае?
НКК Консультант
2 марта 2015 в 10:57
Цитата (Ирина Асташкина):Здравствуйте! Я плачу как ИП не резиденту физику платеж по авторским правам. Банк требует уплату НДС в размере 18%.
Получается так как я получаю услугу, с целью использовать ее для дальнейшей прибыли, как ИП платить НДС надо, при том оплата производится 2-мя платежками, 1-а сама услуга, 2я НДС в бюджет.
Я не плательщик НДС (т.к у меня УСН 6%) по РФ не резиденту плачу.
Нудно ли мне отчитываться по НДС и сдавать декларация в этом случае?
Добрый день!

Вы не выполняете функции налогового агента по НДС (п.п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ), если договор заключен с физлицом, не имеющим статуса ИП по законодательству страны его резидентства (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 143 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 06.06.2011 N 03-07-08/166), т.е. уплачивать НДС и отчитываться по данному налогу в отношении выплат по рассматриваемому контракту не надо.
Рекомендую Вам получить у такого физлица письменное подтверждение того факта, что он не имеет статуса ИП в РФ и стране своего пребывания.
Ирина Асташкина (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
2 марта 2015 в 14:10
А банк потребовал от меня, что бы я заплатила НДС отдельной платежкой, это можно как-то оспорить. И т.к. идут расчеты с физ.лицом, НДФЛ здесь никак не участвует? Извините, просто столкнулась с такой ситуацией и ничего понять не могу....
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:22
Цитата (Ирина Асташкина):А банк потребовал от меня, что бы я заплатила НДС отдельной платежкой, это можно как-то оспорить. И т.к. идут расчеты с физ.лицом, НДФЛ здесь никак не участвует? Извините, просто столкнулась с такой ситуацией и ничего понять не могу....
Добрый вечер!

Приведите банку те же аргументы, которые я привел в своем ответе с представлением текста Письма Минфина РФ от 06.06.2011 N 03-07-08/166.

Вопрос про НДФЛ, по правилам форума, нужно задать в новой теме со ссылкой на данное обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер