Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет входящего НДС при УСН (6%)

1 марта 2015 в 13:02
Добрый день!
ИП на УСН, объект налогообложения "доходы". Поставщик поставляет товар с НДС 18%. Вопросы: 1. Нужно ли у себя в программе учитывать входящий НДС? Поиск выдал то, что вроде бы как нужно. И при чем именно так, как указал поставщик. И в платежках соответственно необходимо выделять его. Если не выделить, то поставщик его у себя не примет к вычету (как то так) 2. Если мы учитываем входящий НДС, то его складываем по проводкам на 19-й счет. А как его оттуда потом списывать? И как у себя заводить карточку товара с выделеным НДС, если затем продаем его без НДС ?
Nataly S Консультант
2 марта 2015 в 01:14
Добрый день!
Цитата (Екатерина Ширгина):ИП на УСН, объект налогообложения "доходы". Поставщик поставляет товар с НДС 18%. Вопросы: 1. Нужно ли у себя в программе учитывать входящий НДС? Поиск выдал то, что вроде бы как нужно. И при чем именно так, как указал поставщик. И в платежках соответственно необходимо выделять его. Если не выделить, то поставщик его у себя не примет к вычету (как то так)
Вы обязаны оформлять платежные документы в соответствии со счетом поставщика, то есть выделять НДС, если он выделен в счете. Это налоговые обязательства поставщика, система налогообложения покупателя значения не имеет.
Цитата:2. Если мы учитываем входящий НДС, то его складываем по проводкам на 19-й счет. А как его оттуда потом списывать?
В соответствии со статьей 170 НК неплательщики НДС включают сумму налога в стоимость товаров, работ и услуг. Выделять входной НДС и учитывать его на счете 19 не нужно.
Цитата: И как у себя заводить карточку товара с выделеным НДС, если затем продаем его без НДС ?
Этот вопрос задайте, пожалуйста, в разделе, посвященном работе в  программах.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер