Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким образом уйти в отпуск по БиР позже 30-й недели беременности, сохранив пособие за 140 дней?

1 марта 2015 в 15:42
Добрый день! Прошу проконсультировать меня по вопросу выхода в отпуск по БиР. Являюсь студенткой очного отделения ГБОУ ВПО, а также работаю на 0.5 ст. в бюджетной организации федерального подчинения с 2.03.2014 по настоящий момент. За время работы листы нетрудоспособности не брала, был отпуск за свой счет с 28.07.2014 по 24.08.2014, отпусков с выплатой з/п не было. Общий облагаемый доход за период с 2.03.2014 по 31.12.2014 202398,35 рублей. Правильно ли я высчитала общую сумму пособия за 140 дней по БиР - 38816 рублей? И можно ли в моей ситуации в женской консультации написать официальный отказ от открытия листка нетрудоспособности с 30 недели (с 1.05.2015), 4 недели продолжать работать (получать, соответственно, еще месяц зарплату), а затем прийти в 34 недели (например,с 1.06.2015) и взять листок нетрудоспособности на эти же 140 дней, начиная с 34 недели? Возможно ли после выхода из отпуска по БиР выйти в оплачиваемый отпуск, взяв все полагающиеся неиспользованные мной отпускные дни? Можно взять отпускные дни за период с 2.03.2014 по 2.03.2015 (у нас это вроде бы 28дней+14дней=42 дня) или за период с 2.03 до даты выхода из отпуска по БиР (середина сентября 2015) тоже можно дополнительно взять еще немного дней? Конечная цель: как можно позже выйти в отпуск по БиР с максимальным сохранением пособия за все 140 дней, затем взять оплачиваемый отпуск за все дни неотгулянные, после которого вернуться на работу (т.е. максимальное кол-во дней ПОСЛЕ родов, а не до).
Заранее большое спасибо за консультацию.
teya26  2 515 баллов
1 марта 2015 в 16:10
Цитата (Галина92):Общий облагаемый доход за период с 2.03.2014 по 31.12.2014 202398,35 рублей. Правильно ли я высчитала общую сумму пособия за 140 дней по БиР - 38816 рублей?
Добрый день. В расчет для пособий берутся два предыдущих года и суммы, которые облагались страховыми взносами. Правильно, но это если у вас полный рабочий день. У вас 0,5 ставки, следовательно половина этой суммы 38816,12 * 0,5 = 19408,06. 

Согласно п.1.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, "Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица." 

Цитата (Галина92):И можно ли в моей ситуации в женской консультации написать официальный отказ от открытия листка нетрудоспособности с 30 недели (с 1.05.2015), 4 недели продолжать работать (получать, соответственно, еще месяц зарплату), а затем прийти в 34 недели (например,с 1.06.2015) и взять листок нетрудоспособности на эти же 140 дней, начиная с 34 недели?
Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н) 

Ваше право отказать от пособия по БиР с 30 недель, на работе вы должны написать заявление на предоставление отпуска по БиР. Можете написать и с 34 недель, то тогда пособие по БиР у вас будет составлять не 140 дней, а меньше на эти 4 недели. Отодвинуть вы все равно его не сможете. 

Цитата (Галина92):Возможно ли после выхода из отпуска по БиР выйти в оплачиваемый отпуск, взяв все полагающиеся неиспользованные мной отпускные дни? Можно взять отпускные дни за период с 2.03.2014 по 2.03.2015 (у нас это вроде бы 28дней+14дней=42 дня) или за период с 2.03 до даты выхода из отпуска по БиР (середина сентября 2015) тоже можно дополнительно взять еще немного дней?
Да возможно, вы можете и после отпуска по БиР взять все дни ежегодного отпуска, которые накопятся с периода 02.03.2014 по окончания отпуска по БиР.
1 марта 2015 в 16:24
Спасибо!
1) Так у меня 202 тысячи за 2014 год-это же тоже з/п за 0.5 ставки, а не за полную ставку (я считала как (0+202398):730*140дней); полная ставка соответственно 404тыс был бы облагаемый доход. Я что-то неправильно поняла?
2) По поводу листка нетрудоспособности не поняла всё равно, если я приду в ЖК не смогут же мне насильно выписать листок нетрудоспособности? Или, если мне скажут прийти в 30 недель взять, а я просто не приду и не возьму, они потом задним числом его выпишут с 30 недели всё равно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
teya26  2 515 баллов
1 марта 2015 в 16:51
Цитата (Галина92):если я приду в ЖК не смогут же мне насильно выписать листок нетрудоспособности? Или, если мне скажут прийти в 30 недель взять, а я просто не приду и не возьму, они потом задним числом его выпишут с 30 недели всё равно?
Врачи женской консультации обязаны Вам как раз больничный лист выдать. А "отправить в декрет" они полномочий не имеют. Берите листок нетрудоспособности вовремя, а отпуск можете взять когда желаете, однако через 70 дней после родов Вы теряете право на отпуск по беременности и родам вообще, а увеличить послеродовый отпуск за счет дородового не получится. Кроме того, обращение за пособием по беременности и родам является заявительным (просто по факту выдачи л/н или беременности как таковой никто Вам ничего не выплатит). Так что листок нетрудоспособности получайте, а что с ним делать - врачей женской консультации не касается.

Вот еще: 
            В ч. 3 п. 48 Гл. 8 Приказа от 1 августа 2007 г. N 514 Министерства здравоохранения и социального развития РФ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» сказано: «…В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.»
1 марта 2015 в 17:24
Да, я неправильно выразилась, больничный лист, с которым я иду и пишу заявление на отпуск у работодателя. Вот Вы написали дополнение из ч.3 п.48 гл.8, получается дата "первичного обращения за указанным документом"-это тот день, когда я писала отказ в медицинской документации от него? Тогда другой вариант, в период с 28 недель (допустим) до 34 недель не посещать ЖК, не писать никаких отказов, соответственно, "не обращаться первично за указанным" документом, с какого дня в таком варианте должны открыть листок нетрудоспособности?
teya26  2 515 баллов
1 марта 2015 в 17:47
Извините, ввела в заблуждение вас.
Цитата (Галина92):Правильно ли я высчитала общую сумму пособия за 140 дней по БиР - 38816 рублей?
Да, получается правильно. Вот нашла на сайте ФСС ответ на этот вопрос, при вашем случае. Получается, что если средний дневной заработок сотрудницы, работающей на момент наступления страхового случая на условиях неполного рабочего времени, превышает средний дневной заработок, исчисленный исходя из МРОТ с учетом продолжительности рабочего времени (98,05 руб. (5965 руб. х 0,5 х 24 : 730), то норма об определении среднего заработка пропорционально продолжительности рабочего времени не применяется. В данном случае пособие должно быть исчислено исходя из фактического заработка сотрудницы.

Может тут кто-нибудь из коллег-форумчат добавить, но даже если вы придете позже в ЖК, у вас все равно больничный лист будет открыт с 30 недели, а дата выдачи больничного, например, сегодняшнее число. Так как выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). В бухгалтерии, если у вас период больничного пересечется с периодом по з/п, то вам нужно будет определится, уходите ли вы в отпуск по БиР с даты наступления 30 недель, или сегодняшнего дня. Так как если вы выберете отпуск по БиР, у вас удержат начисленную зарплату.
1 марта 2015 в 18:10
Спасибо большое за комментарии! Буду еще в женской консультации спрашивать, может ли быть так, что больничный открыт с 1.05.2015, а выдан, допустим 1.06.2015? Ведь это и есть по сути "задним числом"!
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
2 марта 2015 в 07:11
Здравствуйте.
Цитата (Галина92):Буду еще в женской консультации спрашивать...
Зачем?
Врач ЖК не имеет права открыть больничный по БиР позже установленного срока (30 недель) и уговорить его сделать это "законным" способом шансов нет.

Вы ни как не хотите понять то, что Вам пытается объяснить teya26 : Дата выдачи больничного по БиР  НИ КАК не связана с датой начала отпуска по БиР. 
В отличие от "обыкновенного" больничного, получив который, в силу понятных причин, работник "сидит дома и болеет", выданный работнице за 70 дней до родов листок временной нетрудоспособности не обязывает её прекращать работу. После получения такого больничного у женщины возникает право использовать декретный отпуск, но ни как не обязанность. Т.е. больничный по БиР является всего лишь основанием для предоставления гарантированного ст.255 ТК РФ отпуска по беременности и родам.  А дату начала этого отпуска женщина определяет самостоятельно, указав её в своём заявлении:
Цитата (Ст. 255 ТК РФ):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам .....
Цитата (Галина92):Конечная цель: как можно позже выйти в отпуск по БиР с максимальным сохранением пособия за все 140 дней,
Вы можете уйти в отпуск по БиР когда Вам заблагорассудится (можете работать хоть до "часа Х"), но продолжительность этого отпуска (в общем случае - 140 дней) не зависит от количества дней использованных до родов. Поэтому Вам не удастся  "как можно позже выйти в отпуск по БиР" и сохранить при этом все 140 дней декрета.

Цитата (Галина92):затем взять оплачиваемый отпуск за все дни неотгулянные, после которого вернуться на работу (т.е. максимальное кол-во дней ПОСЛЕ родов, а не до).
В соответствии со ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
В переводе на русский, это означает, что у Вас есть возможность взять ровно 42 (или меньше - по Вашему желанию) дня отпуска:
- перед тем как написать заявление на отпуск по БиР,
- сразу по окончании отпуска по БиР,
- сразу по окончании отпуска по уходу.
Только особого смысла заменять гарантированные законодательством дни отпуска по БиР очередным отпуском вроде как нет.
Ну, разве что, очень деньги нужны...
ЛюдмилаП  23 211 баллов
2 марта 2015 в 12:28
Цитата (Галина92):может ли быть так, что больничный открыт с 1.05.2015, а выдан, допустим 1.06.2015? Ведь это и есть по сути "задним числом"!
Может. Но при условии, что 1.05.2015 это срок 30-недельной беременности.

Цитата (Галина92):Конечная цель: как можно позже выйти в отпуск по БиР с максимальным сохранением пособия за все 140 дней, затем взять оплачиваемый отпуск за все дни неотгулянные, после которого вернуться на работу (т.е. максимальное кол-во дней ПОСЛЕ родов, а не до).
Даже не мечтайте. 140 дней это не единый отпуск по БиР. Законодательно это сумма дней 2-х отпусков: дородового (70) и послеродового (70). Менять размеры до- и послеродового отпусков не вправе никто. Даже если Вы как-то уговорите врача выписать листок с нарушением законодательно установленной величины 70+70, на работе такой листок к оплате не примут, потому что у предприятия будут проблемы с возмещением ФСС расходов по такому листку. В нашем отделении ФСС довольно либеральны в таких случаях: они снимают только оплату дней свыше 70 (у нас было несколько случаев, когда врачи неверно делили период 140 дней на 70+70 предполагаемой датой родов. Так, если следствием ошибки получались отпуска 68+72, то снималась с возмещения сумма за 2 дня). Но не все отделения так либеральны. Видела судебку, когда в таком случае сняли сумму за все 140 дней на основании "Принятие к расчету неправильно оформленного листа нетрудоспособности". И суд принял сторону ФСС. Правило "Предполагаемая дата рождения должна быть в 70-й или 71-й день от начала периода нетрудоспособности" проверяется при проверках в ФСС листков нетрудоспособности обязательно.
2 марта 2015 в 15:37
Спасибо! Смысл вообщем я поняла, что больничный выписывается с 30 недель при любом раскладе. Единственное, как ФСС проверяет правильность постановленной в ЖК ПДР? во-первых, роды от ПДР могут наступить в любой момент в промежутоке +-2 недели от ПДР даже в норме, во-вторых, ПДР меняется по узи тому же самому, на данный момент у меня уже 3 разных ПДР в ЖК и все записано в карте. В итоге то есть может получиться (даже если все делать по правилам) 55 дней до и 85 после, к примеру?
teya26  2 515 баллов
2 марта 2015 в 15:51
Вот нашла одну статью интересную:

Ленинградское региональное отделение ФСС не приняло к зачету 135 тыс. рублей расходов на оплату «декретных» по той причине, что документы оформлены с нарушением. Оказалось, что листок нетрудоспособности был выдан врачом на сроке беременности 36-37 недель (вместо 30 недель). Кроме того, чиновники решили, что работнице выплачивалась завышенная зарплата (сотрудница получала 30 тысяч рублей, совмещая три должности). Суд апелляционной инстанции признал отказ в возмещении средств правомерным.

Как указали арбитры, ФСС не должен принимать к зачету суммы пособий, выплаченных по неправильно оформленным больничным листам (п. 18 постановления Правительства РФ от 12.02.94 № 101). Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Поскольку в данном случае больничные листки были выданы с нарушением срока, ФСС правомерно не принял к зачету расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер