Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок учета покупки транспортного средства: определение срока полезного использования и начисление амортизации

Туся 777 (автор вопроса)  51 балл, г. Дзержинск
1 марта 2015 в 16:34
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно отразить покупку транспортного средства  в организации: ООО на УСН 15% покупает автомобиль с пробегом (газель фургон) у физического лица, год изготовления транспортного средства 2005г. Каков порядок определения срока полезного использования и начисления амортизации? Вопрос удалён модератором. Нужно ли сообщать в ИФНС о покупке транспортного средства?
Насколько я поняла, данный автомобиль относиться к четвертой амортизационной группе (СПИ 5-7 лет), на момент покупки срок полезного использования закончился, можно ли списать затраты на покупку ТС полностью в момент ввода его в эксплуатацию?

Заранее всем большое спасибо!
Мария Ларичева Главный модератор
1 марта 2015 в 19:21
Цитата (Туся 777):какие документы должны быть в наличии?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Туся 777 (автор вопроса)  51 балл, г. Дзержинск
1 марта 2015 в 19:36
Извините, постараюсь исправиться!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
2 марта 2015 в 13:40
Цитата (Туся 777):Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно отразить покупку транспортного средства в организации: ООО на УСН 15% покупает автомобиль с пробегом (газель фургон) у физического лица, год изготовления транспортного средства 2005г. Каков порядок определения срока полезного использования и начисления амортизации? Вопрос удалён модератором. Нужно ли сообщать в ИФНС о покупке транспортного средства?
Насколько я поняла, данный автомобиль относиться к четвертой амортизационной группе (СПИ 5-7 лет), на момент покупки срок полезного использования закончился, можно ли списать затраты на покупку ТС полностью в момент ввода его в эксплуатацию?

Заранее всем большое спасибо!
Здравствуйте. Купив ТС у человека, вы можете оформить договор и закупочный акт. Актом приема-передачи зафиксируйте поступление ОС.

Что касается СПИ: Срок полезного использования организация устанавливает самостоятельно на дату ввода автомобиля в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

Учесть количество месяцев использования имущества предыдущим собственником не получится. Ведь продавец физлицо не может надлежащим образом документально подтвердить срок полезного использования и эксплуатации основного средства (письма от 29 марта 2013 г. № 03-03-06/1/10056, от 14 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/658).

Что касается НДФЛ: организация при покупке основных средств у гражданина не является по отношению к нему налоговым агентом, а значит, не должна рассчитывать и удерживать НДФЛ с доходов гражданина от продажи принадлежащего ему имущества (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Уведомлять инспекцию о покупке также не нужно.
Туся 777 (автор вопроса)  51 балл, г. Дзержинск
3 марта 2015 в 10:02
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер