Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Порядок расчета фиксированного платежа в Пенсионный фонд

1 марта 2015 в 19:40
Добрый день!
Индивидуальный предприниматель уплачивает НДФЛ, наемных работников не имеет.
Исчисляем взносы в Пенсионный фонд за 2014 год.

Информация для самозанятого населения, размещенная на сайте ПФР:
"Как определяется доход, из которого исчисляется 1% для расчета взносов? У применяющих НДФЛ, УСН и ЕСХН учитываются их налогооблагаемые доходы. У «вмененщиков» базой для исчисления 1% от суммы доходов, превышающей 300 000 рублей, будет вмененный доход,"

Значит ли это, что при расчете дохода мы должны взять данные из стр.030 Раздела 2 декларации 3-НДФЛ (Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению)?
Или все-таки для ИП, уплачивающего НДФЛ доходом для исчисления 1% будет налоговая база для исчисления налога (стр. 060 Раздела 2 декларации 3-НДФЛ) - по аналогии с плательщиками ЕНВД? Ведь для плательщика ЕНВД базой для исчисления 1% в ПФ является "вмененный" доход - база для расчета ЕНВД.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо!
2 марта 2015 в 16:10
Добрый день.
Для исчисления 1% страховых взносов ИП берется вся сумма дохода без учета понесенных затрат.
Цитата (Статья 14 212-ФЗ от 24.07.2009):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
В 227 статье НК РФ речи о расходах не идет (профессиональные налоговые вычеты ИП регламентируются ст. 221 НК РФ).
2 марта 2015 в 16:56
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер