Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие налоги должна платить организация на ОСНО?

1 марта 2015 в 21:20
Здравствуйте! Организация малая, на общей системе налогообложения. Какие налоги она будет платить?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
2 марта 2015 в 17:54
Здравствуйте! давайте по порядку:

- НДС;
- налог на прибыль;
- налог на имущество, если у Вашей компании есть в собственности недвижимость или движимые объекты, полученные в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица после 1 января 2013 года (за исключение имущества из 1 и 2 амортизационных групп); (п.25 ст. 381, подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ)
- страховые взносы за работников в ПФР, ФСС, ФФОМС;
- удерживает НДФЛ из доходов работников как налоговый агент;
- транспортный налог, если у компании есть на балансе транспортное средство;
- земельный налог, если есть на балансе земля.

Если Ваша компания является малым предприятием, возможно, Вам было бы проще и менее обременительней работать на упрощенке или ЕНВД.
3 марта 2015 в 12:25
Цитата (LinaSh):- налог на имущество, если у Вашей компании есть в собственности недвижимость или движимые объекты, полученные в результате реорганизации, ликвидации или от взаимозависимого лица после 1 января 2013 года (за исключение имущества из 1 и 2 амортизационных групп); (п.25 ст. 381, подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ)
Спасибо! Организация арендует помещение, а так особо таких объектов ОС нет. Будет ли у организации налог на имущество?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 12:54
Цитата (Ричард1):Спасибо! Организация арендует помещение, а так особо таких объектов ОС нет. Будет ли у организации налог на имущество?
Здравствуйте еще раз! Ну, в таком случае, налог будет платить арендодатель, так как он является собственником помещения. Исключение - договор лизинга имущества, когда по условиям договора объект числится на балансе у лизингополучателя. Либо, если вдруг Вы арендуете предприятие как имущественный комплекс. Думаю, у Вас все проще, и действует обычный договор аренды. То есть Вам, как арендатору, платить налог с арендуемого помещения не придется.
3 марта 2015 в 12:56
Цитата (LinaSh):То есть Вам, как арендатору, платить налог с арендуемого помещения не придется.
Спасибо! Я новичок, как видите. А на компьютеры, принтеры и т.п. надо начислять налог?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 13:37
Цитата (Ричард1):А на компьютеры, принтеры и т.п. надо начислять налог?
Смотрите, какая ситуация с налогом на имущество. Под налог подпадает недвижимость (то, что прочно связано с землей, иными словами, здания и сооружения). Компьютеры, принтеры и т.п. - это движимое имущество по своим характеристикам, с землей связи нет, можно разобрать/собрать/перенести в другое место без ущерба для объекта. Движимые объекты - это льготная категория для налога на имущество. С 1 января 2015 года "движимость" не облагается налогом на имущество только в том случае, если компания приобрела ее после 1 января 2013 года. Если эти объекты компания получила в результате реорганизации, от ликвидирующейся компании или от взаимозависимого лица (например, единственного учредителя), то придется включить это имущество в расчет налога. Но есть исключение - 1 и 2 амортизационная группа в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы. В 1 и 2 группе есть перечень имущества, которое с 1 января 2015 года вообще не подпадает под налог в любом случае (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Авуар  14 566 баллов, г. Челябинск
3 марта 2015 в 13:42
Цитата (Ричард1):Спасибо! Я новичок, как видите. А на компьютеры, принтеры и т.п. надо начислять налог?
Добрый день!
Налогом на имущество облагается все, что учтено у вас на счете 01 "Основные средства".
Если ваша оргтехника стоит более 40000 (и этот критерий закреплен в УП), то она тоже подлежит обложению налогом на имущество.
3 марта 2015 в 13:47
Цитата (LinaSh):Смотрите, какая ситуация с налогом на имущество.
Организация открылась в конце 2014 года, и пока объектов ОС средств нет. В этом случае как быть?)
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 13:52
Цитата (Ричард1):Организация открылась в конце 2014 года, и пока объектов ОС средств нет. В этом случае как быть?)
ну, в таком случае налога на имущество у Вас пока не будет. Раз на балансе имущества нет, то и размышлять о том, с чего платить или не платить налог - рано)
3 марта 2015 в 14:58
Цитата (LinaSh):ну, в таком случае налога на имущество у Вас пока не будет. Раз на балансе имущества нет, то и размышлять о том, с чего платить или не платить налог - рано)
Спасибо! Если буду приобретены основные средства в 2015 году?)
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 15:09
Цитата (Ричард1):Если буду приобретены основные средства в 2015 году?)
В таком случае придется, возможно, начать платить с них налог на имущество с того квартала, в котором они будут поставлены на баланс. Но прочтите внимательно мое длинное сообщение выше, про то, какое имущество подпадает под налог. Это недвижимость или движимые объекты, полученные при реорганизации, от ликвидирующейся компании или взаимозависимого лица. Как правильно указала Авуар, если объект стоит более 40 000 руб. и это закреплено в учетной политике, то имущество по факту подпадает под налог. НО если это движимые объекты (например, какие-то дорогие компьютеры, которые стоят больше 40 000) и Вы их просто приобрете за плату, то они попадут под льготу (п. 25 ст. 381 НК РФ). То есть не придется с этих движимых объектов платить налог на имущество. Добавлю еще раз, что движимыми признаются объекты, которые не имеют прочной связи с землей, их можно разобрать, собрать заново, перебазировать в другое место без ущерба для их технических качеств. Это определение прописано в статье 130 ГК РФ, и на него надо ориентироваться, решая вопрос, относится ли Ваше имущество к налогооблагаемому или же нет Улыбаюсь
3 марта 2015 в 15:31
Цитата (LinaSh):Ваше имущество к налогооблагаемому или же нет
Спасибо Вам большое!
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 15:40
Цитата (Ричард1):Спасибо Вам большое!
Не за что, удачи Вам! если что - пишите на форум, Вам обязательно подскажут)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер