Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Несовпадение данных в оборотно-сальдовой ведомости с данными в декларации по налогу на прибыль

1 марта 2015 в 23:11
Коллеги, доброго времени!
Помогите разобраться, пожалуйста, что-то я видимо притомилась и сам уже запуталась.
Проблема вот в чем. Закрываю год. Делаю декларацию по прибыли. посчитала все в НУ. По оборотки и по факту мы ничего не должны. т.е. условно говоря, начислено за 2014 год 100 000 руб прибыли, столько же и уплачено авансами в течении года.
Но при заполнении декларации, получается налог к доплате.
Возможно такое, что декларация не совпадает с оборотно-сальдовой или скорей всего в расчетах ошибка?
Справочно: декларацию всегда заполняю в НалогоплательщикЮЛ без ручной правки, т.е. все авансы с предыдущих периодов программа проставляет сама и ошибки быть не должно. но и базу всю выверила. все авансы начислены строго по декларациям.
У нас там были зачеты по письму в счет налога на прибыль (удержали ошибочно по инкассо суммы).

Спасибо!  очень жду ответы.
Александр Лавров Консультант
3 марта 2015 в 07:29
Добрый день.
Давайте уточним: что с чем не идет?
И еще: что за зачеты? Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее!
3 марта 2015 в 11:48
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Давайте уточним: что с чем не идет?
И еще: что за зачеты? Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее!
Добрый день!

По базе и по факту у нас переплата. А по декларации получается по итогам года к уплате налог. Во вложении файлы, чтобы наглядно было видно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 марта 2015 в 22:21
Тогда у Вас переплата зачтется в оплату текущего налога.
Только советую всё же сделать сверку с налоговой, чтобы подтвердить существование этой переплаты. А то она может быть только в Вашем учете, но не в лицевике у налоговой - тогда могут возникнуть проблемы (например, в виде инкассо по расчетному счету).
10 марта 2015 в 17:18
Цитата (Александр Лавров):Тогда у Вас переплата зачтется в оплату текущего налога.
Только советую всё же сделать сверку с налоговой, чтобы подтвердить существование этой переплаты. А то она может быть только в Вашем учете, но не в лицевике у налоговой - тогда могут возникнуть проблемы (например, в виде инкассо по расчетному счету).
Да, я запросила сверку по налогу. И действительно, у нас есть переплата на 19.02.2015 (это мы еще не сдали годовой отчет).
Но вопрос так для меня и остается открытым. В порядке ли вещей, что оборотка по налогу на прибыли не сходится с декларацией. Мне раньше говорил один аудитор, что она не обязательно должна совпадать. Вот ясно, что декларация по НДС у меня четко сопадает каждый период сумма к уплате по декларации и сумма задолженности по оборотке. А здесь, что-то сомнения сильные.
10 марта 2015 в 21:54
Да, это нормально.
Декларация - это ведь начисления.
То есть даже авансовые платежи за отчетный квартал указываются именно начисленные, а не уплаченные! За счет расхождения между начислением и уплатой и может появиться разница.
В общем, ничего криминального тут нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер