Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Во второй декрет без выхода на работу: какие пособия положены?

1 марта 2015 в 23:39
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу уйти из декрета в декрет не выходя на работу. В августе 2015 ребенку исполняется 3 годика-нужно выходить на работу, а в октябре 2015г. мне рожать. Будут ли мне выплачивать пособие на второго ребенка и Как мне все правильно сделать? 
Зарание Большое спасибо.
Nataly S Консультант
2 марта 2015 в 00:11
Здравствуйте.
Цитата (Перожок):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу уйти из декрета в декрет не выходя на работу. В августе 2015 ребенку исполняется 3 годика-нужно выходить на работу, а в октябре 2015г. мне рожать. Будут ли мне выплачивать пособие на второго ребенка и Как мне все правильно сделать?
Вам положены пособия:
по БиР
вставшим на учет в ранние сроки беременности
при рождении ребенка
по уходу за ребенком

К сожалению, Вы не уточнили дату рождение первого ребенка и предполагаемую дату ухода во второй декрет, что должно произойти раньше?
Уточните также дату принятия на работу и дату ухода в первый декрет.
2 марта 2015 в 23:00
Добрый вечер! День рождения первого ребенка 13 августа 2012г., а предполагаемая дата ухода во второй декрет начало сентября 2015г. 
В организации работаю с 2009г., а ушла в первый декрет в июне 2012г. 
Подскажите еще пожалуйста- за время моего декрета оклад увеличился. Выплачивать пособия по БиР и уходу за ребенком мне будут исходя из нового оклада или нет?
Спасибо.
Nataly S Консультант
2 марта 2015 в 23:50
Цитата (Перожок):День рождения первого ребенка 13 августа 2012г., а предполагаемая дата ухода во второй декрет начало сентября 2015г.
А Вы ничего не перепутали?
Цитата (Перожок):а в октябре 2015г. мне рожать.
В отпуск по БиР уходят в 30 недель, рожают в 40 недель. С сентября по октябрь 10 недель никак не укладываются.
Уточните ситуацию.

Цитата:В организации работаю с 2009г., а ушла в первый декрет в июне 2012г.

Для расчета пособия по БиР по умолчанию берутся два предшествующих года 2013+2014. В них заработка не было, так как Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 закона 255-ФЗ, оба года или один из них могут быть заменены на любые более ранние годы по Вашему выбору , для этого необходимо написать заявление, без заявления пособие будет минимальным.

Цитата:Подскажите еще пожалуйста- за время моего декрета оклад увеличился. Выплачивать пособия по БиР и уходу за ребенком мне будут исходя из нового оклада или нет?
Чтобы новый оклад учесть при расчете пособий, нужно было бы выйти на работу на несколько дней в конце 2014 года. В этом случае дни отпуска по уходу за ребенком были бы исключены из расчета, фактически средний заработок был бы рассчитан так:
СДЗ = заработок за период работы в 2014 году / количество календарных дней, приходящихся на период выхода на работу

Если после окончания отпуска до 3 лет и новым отпуском по БиР будет несколько дней, имеет смысл выйти на работу, тогда пособие по уходу за ребенком в 2015 году будет рассчитано с учетом повышенного оклада.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер