Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете покупки компьютеров

2 марта 2015 в 00:01
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне провести документы в базе на покупку компьютеров, накладная выписана по комплектующим на 2 компьютера на общую сумму 93620 руб включаю ПО, можно ли как-то разбить накладную или как провести правильно на эту сумму?
Александр Лавров Консультант
3 марта 2015 в 07:13
Добрый день.
Если компьютеров два, то, разумеется, нужно их разбить и оприходовать каждый по отдельности.
Извините, а в чем вопрос?
3 марта 2015 в 14:01
Вопрос в том, как лучше провести по комплектующим в отдельности или как основное средство на баланс
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ABS2013  0 баллов
3 марта 2015 в 14:05
Могли бы вы кинуть скан копию накладной, так легче будет определить что и куда или просто подробно расписать так же как в накладной
3 марта 2015 в 14:30
Цитата (ABS2013):Могли бы вы кинуть скан копию накладной, так легче будет определить что и куда или просто подробно расписать так же как в накладной
сейчас попробую
Прикреплено 2 файла:
ABS2013  0 баллов
3 марта 2015 в 15:07
у вас на ОС ничего не проходит, пк и комплектующие идут через забалансовый счет
Alfraz  353 балла, г. Воронеж
3 марта 2015 в 15:34
Добрый день! А что у Вас указано в учетной политике? Имущество, относящееся к ОС, стоимостью за одну единицу не выше 40 000 руб., например, можно отразить в составе МПЗ (п. 7 ПБУ 1/2008, п. 5 ПБУ 6/01). Тогда делаете оприходование материалов через 10 счет и списываете сразу требованием-накладной.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 16:24
Господа, во-первых, бухгалтерский учет должент отображать факты хощяйственной жизни исходя из их экономического содержания. Раз купили комрпьютер, так и учитывайте его как компьютер.
Во-вторых, даже если сюда привязывать учет по комплектующим, то каким образом вы собираетесь доказывать использование той или иной детали в хозяйственной деятельности.
Например, чем обосновать списание на затраты (20, 26, 44...) корпуса компьютера ? Как тумбочку использовать ? Или модуля памяти ?
Не следует забывать, что забалансовый учет актуален для дешевых активов, но отвечающих критериям ОС, т.е. способными самостоятельно выполнять определенных функции в хозяйственном процессе.
Александр Лавров Консультант
3 марта 2015 в 23:00
Добрый день.
Полностью поддерживаю коллегу SHTCH.
Приходовать однозначно нужно компьютер в целом (и с программным обеспечением, раз оно сразу куплено). По отдельности вряд ли получится: отдельно корпус, отдельно модули памяти и т.д. использовать невозможно.
Другой вопрос - отражать ли компьютер в составе ОС или в составе МПЗ.
Этот вопрос решается учетной политикой в соответствии с п. 5 ПБУ 6/01 (т.е. в зависимости от лимита стоимости ОС, установленного в учетной политике).
4 марта 2015 в 14:11
Большое спасибо всем! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер