Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение исправлений в бухгалтерский учет за 2012 год

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
2 марта 2015 в 08:01
Добрый день.
(Мы ОСНО, малый бизнес, поэтому ретроспективный перерасчет не применяем)
Сейчас обнаружила ошибку за октябрь 2012 года (ранее, при внесении исправлений не могла её выявить, т.к. с контрагентом нет возможности созвониться, телефоны не отвечали и настоящее время не отвечают. Сейчас, "перетряся" все бумаги, нашли в " черновиках" договор с указанием суммы). В октябре 2012 года был получен аванс, но на сумму вместо авансовой с-ф была сформирована реализация и соответственно, с-ф на реализацию.
Вот проводки на 09.10.12:
Д         / Кр. Н 06,01 - 145766,95
Д 62.1 / Кр. 90.1.1 - 172 016,80
Д. 90.3/ Кр. 68.2 - 26 239.85
2014 год еще не закрыт, поэтому думаю делать "сторно" 31.12.2014 годом.
Проводки на 31.12.14:
Д         / Кр. Н 06,01 - "-145766,95"
Д 62.1 / Кр. 90.1.1 - "-172 016,80"
Д. 90.3/ Кр. 68.2 - "-26 239.85"
Д. 99.2.1 / Кр. 68.4.2 "-29153,39" (145766,95*20%)
Д. 68.4.2/ Кр. 68.4.1 "- 2915,34" (2% ФБ)
Д. 68.2 Кр. 68.4.1 "- 26 238,05" (18% РБ)
Всё верно...? Или где-то ошиблась...?
Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
2 марта 2015 в 09:57
Цитата (Елена Дмитриевна):А как же теперь НДС с авансов начислить и сторнировать с-ф с реализации в книге покупок и сдать уточнённую декларацию...
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
3 марта 2015 в 07:12
Ошиблись.
Сторно сейчас делать нельзя.
Раз Вы не применяете ретроспективный пересчет, то все корректировки в соответствии с п. 14 ПБУ 22/2010 нужно отражать как прочие доходы и расходы.
Так что проводки будут такие:
Дт 91.2 Кт 62.1 - 172 016,80;
Дт 68.2 Кт 91.1 - 26 239,85.
В остальном вроде ошибки нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
3 марта 2015 в 10:52
Цитата (Александр Лавров):Так что проводки будут такие:
Дт 91.2 Кт 62.1 - 172 016,80;
Дт 68.2 Кт 91.1 - 26 239,85.
В остальном вроде ошибки нет.
Александр, спасибо за поправку.
Я не могу понять, просто если мы в текущем периоде в счет прочих расходов "восстанавливаем" эту реализацию, значит расходы будут включены в текущем периоде по налогу на прибыль? Значит мы не должны сдавать корректировку по прибыли за 4 кв. 2012 года с уменьшением суммы налога на оплату...?
Александр Лавров Консультант
3 марта 2015 в 22:16
Елена, я про налог на прибыль ни слова не писал!
Всё, что написано выше, - это исключительно про бухучет.
В налоговом учете свои правила, совсем другие.
И это отдельный вопрос.
Но отвечу одним словом: корректировку сдавать - не обязаны.
Но вот если хотите обсудить этот аспект поподробнее - милости просим в новую тему. Там можно и продолжить обсуждение.
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
4 марта 2015 в 11:00
).
Цитата (Александр Лавров):Но вот если хотите обсудить этот аспект поподробнее - милости просим в новую тему. Там можно и продолжить обсуждение.
Тему я создала https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=276879
Обсуждения началось, но все приостановилось...
Просто я сегодня была в налоговой и спрашивала в отделе камеральных проверок по прибыли как все сделать правильно... Она сказала мне порядок действий, но он (как я считаю), без учета ПБУ 22/2012 (сдать уточненки НП и НДС, внести корректировки в бух.отчетность с пояснительной запиской и пр. документами сдать...).
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 21:21
Естественно без учета ПБУ!
В налоговом учете ПБУ применяться не может, там совсем другие правила! Я же Вам об этом и писал!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер