Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возникает ли материальная выгода при пролонгации срока возврата займа?

qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
2 марта 2015 в 10:33
Добрый день. 
ИП получил займ от гражднанина РФ. 
Но этот гражданин тоже является ИП, но в договоре безпроцентного краткосрочного займа написано именно "Гражданин РФ", не ИП. 
Займ не был возвращен в срок. Возникает ли материальная выгода по НДФЛ, если есть доп.соглашение к договору о пролонгации срока возврата займа еще на 1 год?
юлия79  250 631 балл, г. Омск
3 марта 2015 в 06:58
Добрый день!

Цитата (qwertina):Добрый день.
ИП получил займ от гражднанина РФ.
Но этот гражданин тоже является ИП, но в договоре безпроцентного краткосрочного займа написано именно "Гражданин РФ", не ИП.
Займ не был возвращен в срок. Возникает ли материальная выгода по НДФЛ, если есть доп.соглашение к договору о пролонгации срока возврата займа еще на 1 год?
Почему вы решили,что возникает мат.выгода?
Цитата (
ст.212 НК):
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением
qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
3 марта 2015 в 10:49
А еслм этот гражданин рф является ИП?но в договоре написано именно Гражданин РФ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 631 балл, г. Омск
3 марта 2015 в 10:55
Добрый день!

 Прочтите внимательно мой ответ выше.

У вас гражданин или ИП предоставил займ ИП,а не наоборот.

Выгода возникает,если организация или ИП ВЫДАЛ займ ФЛ.
qwertina (автор вопроса)  20 баллов, г. Краснодар
3 марта 2015 в 11:23
т.е.ни каких налоговых обязаьельста всвязи с данным договором займа не возникает.... правильно я  поняла?займодатель в договоре физ.лицо (и не важно,что он является ИП?).Значит не нужно платить ндфл  помат.выгоде по данному договору?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер