Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при заказе канцтоваров с символикой ОАО

2 марта 2015 в 11:08
Здравствуйте.
ОАО на ОСНО.
Нашей организации было 10 лет. Мы заказали канц.товары со своей символикой и раздавали их бесплатно другим людям.
НДС из бюджета не возмещали, а материалы списали за счет прибыли. 
Как убедить аудиторов что это не реклама и поэтому мы не заплатили НДС с реализации?
Заранее спасибо.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
2 марта 2015 в 11:25
Цитата (Галина Малина):Как убедить аудиторов что это не реклама и поэтому мы не заплатили НДС с реализации?
Добрый день Галина. Обратимся к пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ.  В нем приведен перечень рекламных расходов, которые полностью можно учесть при расчете налога на прибыль.

Все остальные расходы на рекламу нормируются. И я считаю что ваша концелярка с символикой это нормируемые рекламные расходы.

Теперь про НДС. Вы раздавали рекламные товары бесплатно. Безвозмездная передача товаров (материалов) признается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Реализация товаров  НДС не облагается при передаче  в рекламных целях товаров, расходы на приобретение (создание) которых с учетом входного НДС не превышают 100 руб. за единицу. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

И если ваши канцелярские принадлежности свыше 100 рублей за единицу, НДС начислять с них нужно. Ведь канцелярские принадлежности  имеют самостоятельную потребительскую ценность, это ведь не каталоги.
2 марта 2015 в 11:37
Реклама адресована на неопределенный круг лиц, мы же свои "подарки" раздавали только определенным лицам из вышестоящих организаций.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
2 марта 2015 в 12:48
Цитата (Галина Малина):Реклама адресована на неопределенный круг лиц, мы же свои "подарки" раздавали только определенным лицам из вышестоящих организаций.
Галина ну здесь же явная безвозмездная передача. Объектом обложения НДС, является передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Для целей расчета НДС передачу имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как услугу.

Поэтому налог с рыночной стоимости такой услуги нужно начислить в общеустановленном порядке.

(Письма  Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-03-06/1/2069, от 17 января 2013 г. № 03-07-08/04, от 29 июля 2011 г. № 03-07-11/204.)

Наверняка и аудиторы эти же доводы вам привели.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер