Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов в НКО при получении прибыли от предпринимательской деятельности

2 марта 2015 в 12:50
Добрый день,уважаемые форумчане!Прошу помощи в моем вопросе. НКО на УСН (доходы-расходы),целевых поступлений нет,только предпринимательская деятельность,не противоречащая уставу организации.На 01.01.2014 г. по кр. счета  86 была отражена прибыль от предпринимательской деятельности. Я так понимаю,что автоматически эта прибыль переводится в разряд целевых поступлений. Вопрос - если у НКО нет уставной деятельности,только коммерческая,уменьшают ли налогооблагаемую прибыль расходы за счет прибыли от коммерческой деятельности,учтенной на сч. 86?Может это надо прописать в учетной политике или в других локальных актах?Опыта работы в НКО нет,поэтому прошу отнестись с пониманием к моему вопросу.Трудность (по крайней мере для меня) еще и в том,что трудно понять,где уставная деятельность,а где нет, т.к. мы автошкола,но образовательные услуги оказываются постоянно только на платной основе.Заранее благодарна за ответ
НКК Консультант
3 марта 2015 в 14:36
Цитата (Татьяна Пискунова):Добрый день,уважаемые форумчане!Прошу помощи в моем вопросе. НКО на УСН (доходы-расходы),целевых поступлений нет,только предпринимательская деятельность,не противоречащая уставу организации.На 01.01.2014 г. по кр. счета 86 была отражена прибыль от предпринимательской деятельности. Я так понимаю,что автоматически эта прибыль переводится в разряд целевых поступлений. Вопрос - если у НКО нет уставной деятельности,только коммерческая,уменьшают ли налогооблагаемую прибыль расходы за счет прибыли от коммерческой деятельности,учтенной на сч. 86?Может это надо прописать в учетной политике или в других локальных актах?Опыта работы в НКО нет,поэтому прошу отнестись с пониманием к моему вопросу.Трудность (по крайней мере для меня) еще и в том,что трудно понять,где уставная деятельность,а где нет, т.к. мы автошкола,но образовательные услуги оказываются постоянно только на платной основе.Заранее благодарна за ответ
Добрый день!

Бухгалтерский учет не связан напрямую с налоговым учетом, который ведется по своим правилам (ст. 313 НК РФ).

Если у Вас 100% деятельности является предпринимательской, то Вы учитываете всю выручку в составе налоговых доходов (п.п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ), а расходы, связанные с оказанием платных услуг, можно учесть для целей налогообложения в общем порядке (ст. 252 НК РФ).

При этом расходы на содержание НКО, которые должны покрываться за счет целевых источников (например, оплата труда руководителя), т.е., в данном случае - накопленной прибыли от предпринимательской деятельности, по моему мнению, могут быть оспорены налоговым органом (Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-03-10/26362).
4 марта 2015 в 14:24
Добрый день! Спасибо за ответ.Подробно изучила Ваши ссылки на законодательство. Скажите,правильно ли я поняла,что если мы эту выручку за счет предпринимательской деятельности используем не по назначению, то мы вправе учесть данные затраты в составе расходов,уменьшающих налогооблагаемую базу,конечно,если они соответствуют требованиям ст.346.16 НК?При этом направления использования этих средств должны быть перечислены в смете организации,все,что выходит за рамки сметы,является нецелевым использованием?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 марта 2015 в 22:41
Цитата (Татьяна Пискунова):Добрый день! Спасибо за ответ.Подробно изучила Ваши ссылки на законодательство. Скажите,правильно ли я поняла,что если мы эту выручку за счет предпринимательской деятельности используем не по назначению, то мы вправе учесть данные затраты в составе расходов,уменьшающих налогооблагаемую базу,конечно,если они соответствуют требованиям ст.346.16 НК?При этом направления использования этих средств должны быть перечислены в смете организации,все,что выходит за рамки сметы,является нецелевым использованием?
Добрый вечер!

Не совсем так.

Расходы в рамках сметы должны осуществляться за счет целевых источников ведения уставной деятельности НКО, т.е. такие расходы не могут учитываться для целей налогообложения (например, зарплата с начислениями руководства НКО - Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-03-10/26362).

В то же самое время, расходы, непосредственно связанные с оказанием платных услуг (например, арендная плата за автомобили, на которых осуществляется обучение вождению), могут быть учтены для целей налогообложения (п. 1 ст. 252 НК РФ).
9 марта 2015 в 12:34
Все,поняла наконец-то всю суть!))Спасибо Вам за помощь!!!Теперь уложилось в голове,что и как должно быть!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер