Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание страховой суммы после расторжения муниципального контракта в налоговом учете

Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
2 марта 2015 в 14:32
Добрый день.

Подобный вопрос задавала в методологии бухгалтерского учета. Теперь хочу уточнить, как быть с налоговым учетом.

По условиям заключенного муниципального контракта нашей организацией был заключен договор страхования строительно-монтажных рисков.
Контракт расторгнут досрочно и, соответственно, не вся сумма страховки списана в расходы в налоговом учете. Заказчик не будет компенсировать нам расходы на страхование в полном размере.  
Я правильно понимаю, что учесть оставшуюся часть страховой премии для целей налогообложения при списании я не могу?

Спасибо за ответы!
НКК Консультант
3 марта 2015 в 12:20
Цитата (Оля Зайцева):Добрый день.

Подобный вопрос задавала в методологии бухгалтерского учета. Теперь хочу уточнить, как быть с налоговым учетом.

По условиям заключенного муниципального контракта нашей организацией был заключен договор страхования строительно-монтажных рисков.
Контракт расторгнут досрочно и, соответственно, не вся сумма страховки списана в расходы в налоговом учете. Заказчик не будет компенсировать нам расходы на страхование в полном размере.
Я правильно понимаю, что учесть оставшуюся часть страховой премии для целей налогообложения при списании я не могу?

Спасибо за ответы!
Добрый день!

Если в соответствии с условиями договора страхования, Вы не имеете право требовать возврата части страховой премии, приходящейся на период после расторжения договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ), то такую часть страховой премии, по моему мнению, можно учесть в составе налоговых расходов как расходы на страхование единовременно в периоде завершения договора страхования согласно п. 1 ст. 252 и п. 6 ст. 272 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6).
Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
3 марта 2015 в 15:07
Цитата (НКК):Добрый день!

Если в соответствии с условиями договора страхования, Вы не имеете право требовать возврата части страховой премии, приходящейся на период после расторжения договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ), то такую часть страховой премии, по моему мнению, можно учесть в составе налоговых расходов как расходы на страхование единовременно в периоде завершения договора страхования согласно п. 1 ст. 252 и п. 6 ст. 272 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6).
Добрый день!
Я не совсем поняла Ваш ответ, поэтому позвольте внести уточнения, которые может помогут мне.
Не смотря на то, что в договоре со страховщиком не оговорена возможность возврата части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования, страховая вернула какую-то часть на р/с. При расчете возврата видимо был учтен какой-то дисконт (запрос расчета запросили).
При таких обстоятельствах (есть возврат от страховщика), могу ли я сумму списания принимать для налогового учета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:30
Цитата (Оля Зайцева):Добрый день!
Я не совсем поняла Ваш ответ, поэтому позвольте внести уточнения, которые может помогут мне.
Не смотря на то, что в договоре со страховщиком не оговорена возможность возврата части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования, страховая вернула какую-то часть на р/с. При расчете возврата видимо был учтен какой-то дисконт (запрос расчета запросили).
При таких обстоятельствах (есть возврат от страховщика), могу ли я сумму списания принимать для налогового учета?
Добрый вечер!

Считаю, что невозвращаемую по условиям договора страхования часть страховой премии Вы можете учесть в составе налоговых расходов (см. мой ответ выше), а возвращаемая часть страховой премии не учитывается ни в составе налоговых доходов, ни в составе налоговых расходов (Письма Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6; от 29.03.2006 N 03-11-04/2/72).
Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
10 марта 2015 в 10:58
Спасибо! Теперь мне стало более понятно, в каком направлении двигаться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер