Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание страховой суммы после расторжения муниципального контракта в налоговом учете

Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
2 марта 2015 в 14:32
Добрый день.

Подобный вопрос задавала в методологии бухгалтерского учета. Теперь хочу уточнить, как быть с налоговым учетом.

По условиям заключенного муниципального контракта нашей организацией был заключен договор страхования строительно-монтажных рисков.
Контракт расторгнут досрочно и, соответственно, не вся сумма страховки списана в расходы в налоговом учете. Заказчик не будет компенсировать нам расходы на страхование в полном размере.  
Я правильно понимаю, что учесть оставшуюся часть страховой премии для целей налогообложения при списании я не могу?

Спасибо за ответы!
НКК Консультант
3 марта 2015 в 12:20
Цитата (Оля Зайцева):Добрый день.

Подобный вопрос задавала в методологии бухгалтерского учета. Теперь хочу уточнить, как быть с налоговым учетом.

По условиям заключенного муниципального контракта нашей организацией был заключен договор страхования строительно-монтажных рисков.
Контракт расторгнут досрочно и, соответственно, не вся сумма страховки списана в расходы в налоговом учете. Заказчик не будет компенсировать нам расходы на страхование в полном размере.
Я правильно понимаю, что учесть оставшуюся часть страховой премии для целей налогообложения при списании я не могу?

Спасибо за ответы!
Добрый день!

Если в соответствии с условиями договора страхования, Вы не имеете право требовать возврата части страховой премии, приходящейся на период после расторжения договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ), то такую часть страховой премии, по моему мнению, можно учесть в составе налоговых расходов как расходы на страхование единовременно в периоде завершения договора страхования согласно п. 1 ст. 252 и п. 6 ст. 272 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6).
3 марта 2015 в 15:07
Цитата (НКК):Добрый день!

Если в соответствии с условиями договора страхования, Вы не имеете право требовать возврата части страховой премии, приходящейся на период после расторжения договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ), то такую часть страховой премии, по моему мнению, можно учесть в составе налоговых расходов как расходы на страхование единовременно в периоде завершения договора страхования согласно п. 1 ст. 252 и п. 6 ст. 272 НК РФ (Письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6).
Добрый день!
Я не совсем поняла Ваш ответ, поэтому позвольте внести уточнения, которые может помогут мне.
Не смотря на то, что в договоре со страховщиком не оговорена возможность возврата части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования, страховая вернула какую-то часть на р/с. При расчете возврата видимо был учтен какой-то дисконт (запрос расчета запросили).
При таких обстоятельствах (есть возврат от страховщика), могу ли я сумму списания принимать для налогового учета?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
7 марта 2015 в 17:30
Цитата (Оля Зайцева):Добрый день!
Я не совсем поняла Ваш ответ, поэтому позвольте внести уточнения, которые может помогут мне.
Не смотря на то, что в договоре со страховщиком не оговорена возможность возврата части страховой премии при досрочном расторжении договора страхования, страховая вернула какую-то часть на р/с. При расчете возврата видимо был учтен какой-то дисконт (запрос расчета запросили).
При таких обстоятельствах (есть возврат от страховщика), могу ли я сумму списания принимать для налогового учета?
Добрый вечер!

Считаю, что невозвращаемую по условиям договора страхования часть страховой премии Вы можете учесть в составе налоговых расходов (см. мой ответ выше), а возвращаемая часть страховой премии не учитывается ни в составе налоговых доходов, ни в составе налоговых расходов (Письма Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-03-06/3/6; от 29.03.2006 N 03-11-04/2/72).
10 марта 2015 в 10:58
Спасибо! Теперь мне стало более понятно, в каком направлении двигаться!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер