Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание процентов по кредиту в расходах при УСН

Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
2 марта 2015 в 14:34
Здравствуйте! Решила уточнить, правильно ли я принимаю в расходы проценты по кредиту при УСН, если у нас, например проценты списываются 5 января за период с 5 декабря по 5 января, я всю сумму отражаю в расходах в момент списания, т.е. 5 января.?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
2 марта 2015 в 15:02
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
 С 1 января 2015 года отменили нормирование расходов в виде процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения. Так, по общему правилу таковые учитываются теперь в расходах исходя из фактической ставки. В статью 269 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ. Из поправок следует, что с 1 января 2015 года учитывать в расходах проценты можно целиком, без нормирования.
НО по долговым обязательствам, возникшим в результате совершения контролируемых сделок, доходом (расходом) будет признаваться процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 Налогового кодекса о контролируемых сделках (это будет применяться при сделках между взаимозависимыми лицами). Исключением являются случаи, когда одной из сторон контролируемой сделки является банк. В этом случае налогоплательщик вправе:
- признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она превышает минимальное значение установленного интервала предельных значений;
- признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она менее максимального значения установленного интервала предельных значений.

Удачи!
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
2 марта 2015 в 15:36
Спасибо, по нормированию я читала, но суть вопроса в том, что проценты списываются 5 января (предыдущие списание 5 декабря), но туда же входит и декабрь и январь, а это разные налоговые периоды, не надо ли их разделять по дням.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
2 марта 2015 в 16:11
Нашла обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=255236&find=unread
Думаю, что раз проценты уплачены в 2015 году, то применять нужно нормы 2015 года. Правда официального ничего по этому вопросу, к сожалению, не нашла((( Может быть другие наши коллеги помогут с данным вопросом.
В Минфине считают, что компания вправе полностью признать в налоговом учете проценты по кредитам, начисленные с 1 января 2015 года, даже если договор заключен до этой даты.
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
2 марта 2015 в 16:34
Может у меня вопрос глуповат, но я вот даже не о новых правилах, я бы всю сумму приняла бы без нормирования. Меня интересует, не надо ли отделять 26 дней декабря отдельно, а 5 дней января отдельно и брать в расходы в разных годах?
Palma73  1 балл
4 марта 2015 в 10:12
Здравствуйте! А где в нормативных документах указано, что проценты не нормируются в 2015 году? Читала статьи, где это написано, но перехожу по ссылке на нормативный документ и в нем читаю, что 180% ставки рефинансирования. Нашла даже проект документа, что считается от ключевой ставки, но это только проект.
Помогите, пожалуйста, найти нормативную базу по этому вопросу.
Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
4 марта 2015 в 10:28
Palma73, у меня вопрос был о другом, ответ на него так и не получила, а на ваш вопрос уже обсуждался на форуме.
С  января 2015 года учитывать в расходах при УСН проценты по полученным кредитам и займам можно целиком, без нормирования. Это связано с тем, что в статью 269 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
4 марта 2015 в 11:34
Здравствуйте, я думаю, что не надо отделять 26 дней декабря отдельно, а 5 дней января отдельно и брать в расходы в разных годах. Мой вывод обоснован тем, что в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов). На сумму основного долга по кредиту уменьшать налогооблагаемую базу нельзя.
 При этом налогоплательщик на УСН применяет кассовый метод при определении доходов и расходов, т.е. доходы - день поступления на счет, расходы - день фактической оплаты.
В Вашем случае оплата по процентам была в январе, значит и в расходы эта сумма принимается в январе в полном объеме. Но я могу ошибаться...
Удачи!
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
4 марта 2015 в 11:36
Цитата (Palma73):Здравствуйте! А где в нормативных документах указано, что проценты не нормируются в 2015 году? Читала статьи, где это написано, но перехожу по ссылке на нормативный документ и в нем читаю, что 180% ставки рефинансирования. Нашла даже проект документа, что считается от ключевой ставки, но это только проект.
Помогите, пожалуйста, найти нормативную базу по этому вопросу.
Здравствуйте!
Цитата (irinka-v84): С 1 января 2015 года отменили нормирование расходов в виде процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения. Так, по общему правилу таковые учитываются теперь в расходах исходя из фактической ставки. В статью 269 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ. Из поправок следует, что с 1 января 2015 года учитывать в расходах проценты можно целиком, без нормирования.
НО по долговым обязательствам, возникшим в результате совершения контролируемых сделок, доходом (расходом) будет признаваться процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 Налогового кодекса о контролируемых сделках (это будет применяться при сделках между взаимозависимыми лицами). Исключением являются случаи, когда одной из сторон контролируемой сделки является банк. В этом случае налогоплательщик вправе:
- признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она превышает минимальное значение установленного интервала предельных значений;
- признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она менее максимального значения установленного интервала предельных значений.
ответ на вопрос выделен синим.
Удачи
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер