Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признание процентов по кредиту в расходах при УСН

Танюшка78 (автор вопроса)  59 баллов, г. Ростов на Дону
2 марта 2015 в 14:34
Здравствуйте! Решила уточнить, правильно ли я принимаю в расходы проценты по кредиту при УСН, если у нас, например проценты списываются 5 января за период с 5 декабря по 5 января, я всю сумму отражаю в расходах в момент списания, т.е. 5 января.?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
2 марта 2015 в 15:02
В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).
 С 1 января 2015 года отменили нормирование расходов в виде процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения. Так, по общему правилу таковые учитываются теперь в расходах исходя из фактической ставки. В статью 269 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ. Из поправок следует, что с 1 января 2015 года учитывать в расходах проценты можно целиком, без нормирования.
НО по долговым обязательствам, возникшим в результате совершения контролируемых сделок, доходом (расходом) будет признаваться процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 Налогового кодекса о контролируемых сделках (это будет применяться при сделках между взаимозависимыми лицами). Исключением являются случаи, когда одной из сторон контролируемой сделки является банк. В этом случае налогоплательщик вправе:
- признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она превышает минимальное значение установленного интервала предельных значений;
- признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она менее максимального значения установленного интервала предельных значений.

Удачи!
2 марта 2015 в 15:36
Спасибо, по нормированию я читала, но суть вопроса в том, что проценты списываются 5 января (предыдущие списание 5 декабря), но туда же входит и декабрь и январь, а это разные налоговые периоды, не надо ли их разделять по дням.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 марта 2015 в 16:11
Нашла обсуждение: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=255236&find=unread
Думаю, что раз проценты уплачены в 2015 году, то применять нужно нормы 2015 года. Правда официального ничего по этому вопросу, к сожалению, не нашла((( Может быть другие наши коллеги помогут с данным вопросом.
В Минфине считают, что компания вправе полностью признать в налоговом учете проценты по кредитам, начисленные с 1 января 2015 года, даже если договор заключен до этой даты.
2 марта 2015 в 16:34
Может у меня вопрос глуповат, но я вот даже не о новых правилах, я бы всю сумму приняла бы без нормирования. Меня интересует, не надо ли отделять 26 дней декабря отдельно, а 5 дней января отдельно и брать в расходы в разных годах?
Palma73  1 балл
4 марта 2015 в 10:12
Здравствуйте! А где в нормативных документах указано, что проценты не нормируются в 2015 году? Читала статьи, где это написано, но перехожу по ссылке на нормативный документ и в нем читаю, что 180% ставки рефинансирования. Нашла даже проект документа, что считается от ключевой ставки, но это только проект.
Помогите, пожалуйста, найти нормативную базу по этому вопросу.
4 марта 2015 в 10:28
Palma73, у меня вопрос был о другом, ответ на него так и не получила, а на ваш вопрос уже обсуждался на форуме.
С  января 2015 года учитывать в расходах при УСН проценты по полученным кредитам и займам можно целиком, без нормирования. Это связано с тем, что в статью 269 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ.
4 марта 2015 в 11:34
Здравствуйте, я думаю, что не надо отделять 26 дней декабря отдельно, а 5 дней января отдельно и брать в расходы в разных годах. Мой вывод обоснован тем, что в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, могут уменьшать полученные доходы на сумму процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов). На сумму основного долга по кредиту уменьшать налогооблагаемую базу нельзя.
 При этом налогоплательщик на УСН применяет кассовый метод при определении доходов и расходов, т.е. доходы - день поступления на счет, расходы - день фактической оплаты.
В Вашем случае оплата по процентам была в январе, значит и в расходы эта сумма принимается в январе в полном объеме. Но я могу ошибаться...
Удачи!
4 марта 2015 в 11:36
Цитата (Palma73):Здравствуйте! А где в нормативных документах указано, что проценты не нормируются в 2015 году? Читала статьи, где это написано, но перехожу по ссылке на нормативный документ и в нем читаю, что 180% ставки рефинансирования. Нашла даже проект документа, что считается от ключевой ставки, но это только проект.
Помогите, пожалуйста, найти нормативную базу по этому вопросу.
Здравствуйте!
Цитата (irinka-v84): С 1 января 2015 года отменили нормирование расходов в виде процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения. Так, по общему правилу таковые учитываются теперь в расходах исходя из фактической ставки. В статью 269 НК РФ внесены изменения Федеральным законом от 28.12.2013 № 420-ФЗ. Из поправок следует, что с 1 января 2015 года учитывать в расходах проценты можно целиком, без нормирования.
НО по долговым обязательствам, возникшим в результате совершения контролируемых сделок, доходом (расходом) будет признаваться процент, исчисленный исходя из фактической ставки с учетом положений разд. V.1 Налогового кодекса о контролируемых сделках (это будет применяться при сделках между взаимозависимыми лицами). Исключением являются случаи, когда одной из сторон контролируемой сделки является банк. В этом случае налогоплательщик вправе:
- признать доходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она превышает минимальное значение установленного интервала предельных значений;
- признать расходом процент, исчисленный исходя из фактической ставки, если она менее максимального значения установленного интервала предельных значений.
ответ на вопрос выделен синим.
Удачи
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер