Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет при выходе учредителя

2 марта 2015 в 14:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить по бухгалтерски  при выходе участников  из состава учредителей. Заявление от выходящих есть, гос реестр с изменением учредителей есть, расчет фактических долей есть. Вопрос: Надо ли дополнительно делать бухг. справки на каждого выходящего из состава учредителей? Заранее спасибо за помощь.
НКК Консультант
3 марта 2015 в 11:23
Цитата (Светлана Зуева):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно оформить по бухгалтерски при выходе участников из состава учредителей. Заявление от выходящих есть, гос реестр с изменением учредителей есть, расчет фактических долей есть. Вопрос: Надо ли дополнительно делать бухг. справки на каждого выходящего из состава учредителей? Заранее спасибо за помощь.
Добрый день!

Если есть расчет действительной стоимости доли каждого выходящего участника ООО, содержащий реквизиты, приведенные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", то дополнительно составлять справки бухгалтера на рассматриваемую операцию не нужно, так как такой расчет и будет надлежащим первичным документом, оформляющим обсуждаемый факт хозяйственной жизни (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается проводок, то они таковы (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 81 К 75 = отражена задолженность перед выходящим участником по выплате действительной стоимости доли;
Д 75 К 68.1 = исчислен НДФЛ с действительной стоимости доли (вопрос исчисления НДФЛ в данной ситуации требует отдельного рассмотрения в налоговом разделе форума);
Д 75 К 50 (51) = вышедшему участнику выплачена действительная стоимость доли за вычетом НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер