Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отчет по НДФЛ за руководителя организации, проживающего за пределами РФ

2 марта 2015 в 15:23
Добрый день!
Один из руководителей организации выехал за пределы РФ (там он работает, но доход получает в РФ) с ноября 2014 года, периодически появляется в РФ, на неделю - две. По НК РФ, если сотрудник находится менее 183 к.дн в течение 12 месяцев (т.е. с ноября 2014 по октябрь 2015 г.г.), доход его будет облагаться ставкой ндфл в 30% и он будет считаться не резидентом (хотя имеет гражданство и прописку в РФ). Вопрос в следующем, те дни, что он пребывает в РФ можно вычесть и тем самым на это количество дней продлить срок в статусе резидента РФ?
За 2014 год, он остался в статусе резидента и отчет по ндфл был сдан по ставке 13%, за 2015 год, по нему будут сданы как 13%, так и 30%, верно?
 Надеюсь, что вопрос отнесен в нужный раздел.
Заранее, огромное спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 марта 2015 в 11:01
Здравствуйте.
Цитата (MilLedy):По НК РФ, если сотрудник находится менее 183 к.дн в течение 12 месяцев (т.е. с ноября 2014 по октябрь 2015 г.г.), доход его будет облагаться ставкой ндфл в 30% и он будет считаться не резидентом
Неверно.
Для определения налогового статуса работника требуется знать общее количество дней пребывания за пределами РФ в течение следующих подряд 12 месяцев на момент исчисления НДФЛ - т.е. на дату получения дохода, каковой, в соответствии с п.2 ст.223 НК РФ, признается последний день месяца, за который был начислен доход. Т.е.  надо ежемесячно "проверять" какое количество дней работник находился за пределами РФ отсчитывая эти дни в обратную сторону от конца месяца за который начисляется зарплата и исчисляется НДФЛ.
Цитата (MilLedy):за 2015 год, по нему будут сданы как 13%, так и 30%, верно?
Нет. 
В течении налогового периода может действовать только одна ставка налога. 
Как только в 2015 году у работника сменится налоговый статус, налог необходимо пересчитать по ставке 30% с начала года.
3 марта 2015 в 14:34
Цитата (ПомБух):Цитата (MilLedy):за 2015 год, по нему будут сданы как 13%, так и 30%, верно?Нет.
В течении налогового периода может действовать только одна ставка налога.
Как только в 2015 году у работника сменится налоговый статус, налог необходимо пересчитать по ставке 30% с начала года.
Хотела уточнить. 2014 год изменения в перерасчете эти не коснутся, правильно? Пересчитать необходимо будет только 2015 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер