Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретного пособия при повторном декретном отпуске без выхода на работу

2 марта 2015 в 15:23
Я являюсь сотрудником ООО Сбербанк России г. Казани.  В апреле 2012 года я ушла в декретный отпуск и родила первого ребенка  22 июня 2012 года.  22 июня 2015 года ребенку исполняется 3 года и заканчивается срок декретного отпуска. В данное время у меня беременность всего 3 недели, значит второй декретный отпуск где -то с сентября и предполагаемая дата родов ноябрь 2015 года.  На работу я выходить не хочу (беременность с осложнениями), то есть планирую брать больничный ( с 22 июня 2015 года на все время до ухода в декретный , т.е. до сентября). У меня вопрос:
1. Будут ли мне оплачивать мой больничный (если да - то по какому окладу: тот который был до 2012 года или на настоящий момент), и  нужно ли мне выходить для этого на работу хотя бы на 2 дня.
2. Как будет рассчитываться единовременное пособие по родам и уходу за ребенком ( исходя из среднего заработка за 2010-2012 гг. или исходя из нового оклада.
3. Как будет рассчитываться ежемесячное пособие по уходу за ребенком (исходя из среднего заработка за 2010-2012 гг. или из нового оклада.)

Спасибо.
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
4 марта 2015 в 10:53
Добрый день!
Расчетным периодом для расчета пособий являются 2 предшествующих года. Т.е. при наступлении временной нетрудоспособности или отпуска по БиР в 2015г., расчетным периодом по умолчанию будут 2013+2014г. Размер оклада в текущий момент значения не имеет, т.к. начисления текущего года (даже если выйдите на работу) не участвуют в расчете пособий.
Т.к. в 2013 и 2014г. у вас нет заработка и отработанных дней, то чтобы не получить пособия в минимальных размерах, вам обязательно нужно заменить годы.
В соответствии с п.1 ст. 14 255-ФЗ, те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами (годом).
Запросите в бухгалтерии справку по форме 182н, воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте разные варианты пособий (с заменой лет, с заменой только одного года).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер