Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перечисление НДФЛ с больничного листа

Светланка П (автор вопроса)  183 балла, г. Новомосковск
2 марта 2015 в 15:53
Здравствуйте.
1-й б/лист лист сдан 13.02.2015г., (сотрудник продолжает болеть, до конца февраля 2-й больничный лист не предоставил),пособие по 1-му б/л начислили и выплатили 20.02.2015г в день выплаты аванса. Больше никаких начислений в феврале у него не было.
Подскажите, пожалуйста, НДФЛ надо было перечислить 20.02-21.02 (что собственно мы не сделали) или же можно перечислить 05.03 в день выплаты зарплаты за февраль?
Большое спасибо.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
2 марта 2015 в 17:08
Цитата (Светланка П):Здравствуйте.
1-й б/лист лист сдан 13.02.2015г., (сотрудник продолжает болеть, до конца февраля 2-й больничный лист не предоставил),пособие по 1-му б/л начислили и выплатили 20.02.2015г в день выплаты аванса. Больше никаких начислений в феврале у него не было.
Подскажите, пожалуйста, НДФЛ надо было перечислить 20.02-21.02 (что собственно мы не сделали) или же можно перечислить 05.03 в день выплаты зарплаты за февраль?
Большое спасибо.
Здравствуйте. Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349). Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

У вас это будет 5 марта.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 марта 2015 в 10:02
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия
Не только удержать, но и перечислить в бюджет, в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ:
- если деньги переведены на карточку - 20.02
- если деньги выданы в кассе - не позднее 21.02

Цитата (Важный бух):Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ не имеет ни какого отношения к этому "признанию". 
Дату фактического получения дохода устанавливает п.2 ст. 223 НК РФ.

Цитата (Важный бух):У вас это будет 5 марта.
5 марта перечисляется НДФЛ с заработной платы. Пособие по временной нетрудоспособности не является оплатой труда, так как в период временной нетрудоспособности работник трудовых обязанностей не выполняет (письмо Минфина России от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349). Поэтому "правило" п.2 ст. 223 НК РФ к таким доходам не применяются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
3 марта 2015 в 10:59
Цитата (ПомБух):ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ не имеет ни какого отношения к этому "признанию".
Дату фактического получения дохода устанавливает п.2 ст. 223 НК РФ.
Добрый день. Меня смущает вот что: Выплатить больничное пособие после его назначения нужно в ближайший срок, установленный для выдачи зарплаты. Это следует из положений части 5 статьи 13 и части 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Возможно я утрирую но разве дата начисления пособия не последний день месяца ?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
3 марта 2015 в 11:35
Цитата (Важный бух):Выплатить больничное пособие после его назначения нужно в ближайший срок, установленный для выдачи зарплаты. Это следует из положений части 5 статьи 13 и части 1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Правильно. А "сроков", установленных для выдачи зарплаты, как минимум два - за первую половину месяца (так называемый "аванс") и окончательный расчёт (ст.136 ТК РФ).
После предъявления БЛ к оплате начинается отсчёт 10 дней, которые даются работодателю на расчёт суммы больничного. А выплатить рассчитанную сумму необходимо либо вместе с "авансом", либо в момент окончательного расчёта - в зависимости от того, какой из сроков, установленных для выдачи зарплаты окажется "ближе". В рассматриваемом случае "ближе" оказался срок выплаты зарплаты за первую половину месяца: 
Цитата (Светланка П):выплатили 20.02.2015г в день выплаты аванса
Следовательно и НДФЛ должен быть удержан и перечислен в бюджет 
Цитата (ПомБух):в соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ:
- если деньги переведены на карточку - 20.02
- если деньги выданы в кассе - не позднее 21.02
Цитата (Важный бух):Возможно я утрирую но разве дата начисления пособия не последний день месяца ?
Почему датой начисления пособия д.б. последний день месяца?
Датой начисления пособия может быть любой день, укладывающийся в положенный для расчёта десятидневный срок. В том числе, это может быть и последнее число месяца - при условии, что он "укладывается" в десятидневные границы, а бухгалтер захотел произвести расчёт именно в этот день.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
3 марта 2015 в 11:39
Да вы правы коллега.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер