Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП без работников

2 марта 2015 в 15:58
Добрый день!
Извините за повторение вопроса, набившего оскомину.
ИП на ЕНВД и УСНО (доходы). Работников нет. Весь год сдавала ЕНВД, уменьшая до нуля налог за счет уплаты фиксированных страховых взносов. Теперь хочу сдать декларацию по УСНО. Позвонила в налоговую с вопросом: могу ли я уменьшить налог за счет уплаты страховых взносов еще и по УСНО. Мне ответили: нет, т.к. уже уменьшали за счет них ЕНВД, надо было выбирать что-то одно. 
Насколько верно я поняла, что налог по УСНО мне придется платить в полном размере? Заранее благодарю.
ViktoryBuh  47 525 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 марта 2015 в 16:34
Цитата (Татьянка Т):Добрый день!
Извините за повторение вопроса, набившего оскомину.
ИП на ЕНВД и УСНО (доходы). Работников нет. Весь год сдавала ЕНВД, уменьшая до нуля налог за счет уплаты фиксированных страховых взносов. Теперь хочу сдать декларацию по УСНО. Позвонила в налоговую с вопросом: могу ли я уменьшить налог за счет уплаты страховых взносов еще и по УСНО. Мне ответили: нет, т.к. уже уменьшали за счет них ЕНВД, надо было выбирать что-то одно.
Насколько верно я поняла, что налог по УСНО мне придется платить в полном размере? Заранее благодарю
Добрый день.

При совмещении режимов УСН и ЕНВД в рамках 1 предприятия необходимо распределять суммы страховых взносов, относимых в уменьшение ЕНВД и УСН пропорционально доходу,  полученному в рамках видов деятельности, облагаемых УСН и ЕНВД.

Уменьшать только ЕНВД вы могли только в случае отсутствия выручки от деятельности, облагаемой в рамках УСН (такая деятельность  не велась)
2 марта 2015 в 16:51
А если сумма налога ЕНВД была меньше суммы страховых взносов, я могу ументшить налог УСН на разницу: взносы-взносы, уменьшившие налог ЕНВД?
Nataly S Консультант
3 марта 2015 в 00:26
Здравствуйте.
Цитата (Татьянка Т):А если сумма налога ЕНВД была меньше суммы страховых взносов, я могу ументшить налог УСН на разницу: взносы-взносы, уменьшившие налог ЕНВД?
Не можете.
Читаем пункт 8 статьи 346.18 НК:
Цитата:8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Страховые взносы следует делить между УСН и ЕНВД не произвольным образом, а пропорционально выручке от каждого вида деятельности.
Здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=148449 имеется подборка тем, где обсуждался вопрос распределения страховых взносов при совмещении УСН и ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер