Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговый учет при списании испорченных материалов

2 марта 2015 в 18:23
Здравствуйте уважаемые форумчане!

ООО уже около 2-х лет не ведет деятельности и скорее всего дело идет к ликвидации, деятельность была реально на грани убыточности.

На балансе числятся материалы на общую сумму около 700 тыс. руб. - это упаковочный материал. На последней инвентаризации (если это можно так назвать, ведь кроме директора в отпуске без содержания работников нет) было установлено, что материалы замокли, покрылись плесенью, в общем испорчены.

ООО находится на общеустановленной системе налогообложения, причем часть материалов (около 400 тыс. руб.) была куплена с НДС и НДС был заявлен к вычету, а остальная часть была куплена без НДС.

По налогу на прибыль я каких либо последствий не вижу, потому как эти материалы в расходах заявлены не были и заявляться не будут после утилизации, а вот НДС понятно надо восстановить по тем материалам, по которым было возмещение, а по остальным реализацию не могут "прилепить"?

В общем прошу совет, а каковы последствия от списания этих материалов по данным инвентаризации (сделаем с почти "независимой" сторонней комиссией из обычных граждан) и нужен ли какой нибудь акт утилизации этих материалов от соответствующей организации?
НКК Консультант
3 марта 2015 в 15:01
Цитата (DarVeter):Здравствуйте уважаемые форумчане!

ООО уже около 2-х лет не ведет деятельности и скорее всего дело идет к ликвидации, деятельность была реально на грани убыточности.

На балансе числятся материалы на общую сумму около 700 тыс. руб. - это упаковочный материал. На последней инвентаризации (если это можно так назвать, ведь кроме директора в отпуске без содержания работников нет) было установлено, что материалы замокли, покрылись плесенью, в общем испорчены.

ООО находится на общеустановленной системе налогообложения, причем часть материалов (около 400 тыс. руб.) была куплена с НДС и НДС был заявлен к вычету, а остальная часть была куплена без НДС.

По налогу на прибыль я каких либо последствий не вижу, потому как эти материалы в расходах заявлены не были и заявляться не будут после утилизации, а вот НДС понятно надо восстановить по тем материалам, по которым было возмещение, а по остальным реализацию не могут "прилепить"?

В общем прошу совет, а каковы последствия от списания этих материалов по данным инвентаризации (сделаем с почти "независимой" сторонней комиссией из обычных граждан) и нужен ли какой нибудь акт утилизации этих материалов от соответствующей организации?
Добрый день!

По правилам форума, вопрос об оформлении первичных документов (выделен синим) нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума.

Вычет НДС, примененный при приобретении материалов, которые предполагалось использовать в облагаемой НДС деятельности, восстанавливать при выбытии таких материалов по причине порчи не надо (п. 3 ст. 170 НК РФ). Несмотря на то, что за восстановление высказываются чиновники (Письмо Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397), арбитражная практика по данному вопросу целиком в пользу налогоплательщиков (Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.10.2012 по делу N А56-165/2012).

Что касается налога на прибыль, то действительно более безопасно не учитывать в составе налоговых расходов стоимость испорченных материалов, по которым не установлены нормы естественной убыли (пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина России от 23.05.2014 N 03-03-РЗ/24762; Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.11.2007 N А19-3185/07-51-Ф02-8271/07 по делу N А19-3185/07-51).
7 марта 2015 в 16:52
Илья огромное Вам спасибо!
С НДС подумаем, может даже письмо напишем в УФНС, посмотрим, что ответят, фирма скорее всего будет закрываться, руководство уже было извещено, что НДС надо будет восстановить, не хотелось бы впасть в судебные тяжбы на мертвом предприятии.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер