Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплачиваемый ежегодный отпуск после декретного отпуска

Мятежникова Юлия (автор вопроса)  0 баллов, г. Когалым
3 марта 2015 в 07:24
Доброе утро, хотела бы поинтересоваться. Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск после выхода с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 07:56
Цитата (Мятежникова Юлия):Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск после выхода с отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Мятежникова Юлия (автор вопроса)  0 баллов, г. Когалым
3 марта 2015 в 09:29
Спасибо большое за ответ. Но если я уже брала отпуск перед отпуском по уходу за ребенком, то сейчас мне его не предоставят?
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 09:36
Цитата (Мятежникова Юлия):Но если я уже брала отпуск перед отпуском по уходу за ребенком, то сейчас мне его не предоставят?
Скажите, а зачем он Вам тогда нужен?
Вы просто сами должны понимать, что если Вы отгуляете отпуск заранее, то у Вас будет большое удержание при увольнении. Вам оно нужно? Вы должны будете вернуть деньги за отгулянные дни отпуска авансом. И у Вас разрешения даже спрашивать не будут. Поэтому, Вы лучше поговорите с кадровиком. Если у Вас есть "в запасе" дни отпуска (может быть Вы не отгуляли за какой-либо период), то возьмите, если же стажа для отпуска у Вас нет, то зачем Вам это нужно?

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер