Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН при заключении договора между ИП и компанией

Елена1303 (автор вопроса)  0 баллов, г. Тулун
3 марта 2015 в 07:32
Добрый день.
Просьба уточнить вопрос по оплате налога по УСНО: индивидуальный предприниматель работает по договору с компанией, которая выплачивает ему вознаграждение.
При этом в этой компании предполагается получение наличных средств за курьерские услуги и использование ККМ, который зарегистрирован на ИП, а не компанию.

Каким образом должны уплачиваться налоги, если ИП получает вознаграждение, а наличные денежные средства, полученные от клиентов перечисляет компании?

Спасибо.
100sh  60 992 балла, г. Пермь
3 марта 2015 в 15:26
Добрый день!

Обратимся к Налоговому кодексу РФ.

Цитата (Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения):
Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса
;
Смотрим статью 251

Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
В доходы ИП должно быть включено только вознаграждение. Но это должно вытекать из договора между ИП и компанией.
Елена1303 (автор вопроса)  0 баллов, г. Тулун
4 марта 2015 в 03:23
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер