Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление договора аренды автотранспорта для возмещения расходов на ГСМ

3 марта 2015 в 09:19
Здравствуйте!Ситуация такая что я эксплуатираю свой авто на работе чтоб моя фирма выплачивала мне топлево нужен договор эксплуатации автомобиля или договор аренды?
Ольга Рогова  245 939 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 марта 2015 в 16:20
Добрый день.
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция) 
Компенсация за использование работником личного транспорта в служебных целях страховыми взносами не облагается
Как правильно прописать компенсацию за использование личного имущества в трудовом договоре?
Личный автомобиль в служебных целях
Подтверждающие документы для возмещения работникам расходов на сотовую связь и ГСМ
Личный автомобиль используется в производственных целях: как учесть топливо
Как учесть списание ГСМ?
Цитата (ГАРАНТ):В организации сотрудник использует личный автомобиль в служебных целях. Достаточно ли издания приказа о возмещении работодателем его расходов, связанных с использованием личного автотранспорта? Необходимо ли работодателю подписать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, устанавливающее конкретный размер компенсации за использование личного транспорта работника в интересах работодателя?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодателю необходимо подписать с работником соглашение, устанавливающее конкретный размер компенсации за использование личного транспорта работника в интересах работодателя.
 
Обоснование вывода:
Обязанность работодателя выплатить компенсацию сотруднику за использование в служебных целях личного имущества предусмотрена ст. 188 ТК РФ. В силу этой нормы работодатель обязан выплачивать работнику, использующему личный автомобиль в служебных целях, компенсацию за использование, износ (амортизацию) автомобиля, а также возмещать расходы, связанные с его использованием.
При этом ст. 188 ТК РФ прямо предусматривает, что размер возмещения указанных расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, издания приказа о возмещении расходов, связанных с использованием личного автотранспорта, недостаточно. Сторонам трудового договора, как того требует закон, необходимо определить размер возмещения указанных расходов в письменном соглашении.
Иными словами, работодателю надо подписать с работником соглашение, устанавливающее конкретный размер компенсации*(1) за использование личного имущества работника в интересах работодателя. Помимо размера компенсации, в соглашении целесообразно указать вид личного имущества работника, порядок его использования, порядок возмещения расходов. Соглашение может быть достигнуто как при заключении трудового договора, так и после его заключения.
На необходимость заключения такого письменного соглашения сторон трудового договора указывает и судебная практика. При этом некоторые суды считают, что ст. 188 ТК РФ предусматривает возмещение расходов лишь при наличии письменного соглашения сторон трудового договора (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 25 января 2012 г. по делу N 33-748). Другие приходят к выводу, что, несмотря на отсутствие между сторонами соглашения о размере возмещения расходов за использование личного автотранспорта работника, работодатель обязан возместить соответствующие расходы, поскольку факт использования личного автотранспортного средства в служебных целях нашел свое подтверждение (смотрите, например, определение Кировского областного суда от 21 апреля 2011 г. N 33-1347, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 ноября 2010 г. по делу N 33-37107, определение Московского городского суда от 31 марта 2011 г. по делу N 4г/6-2036).
К сведению:
Из содержания ст. 56 и ст. 57 ТК РФ следует, что условие о выплате работнику компенсации за использование личного имущества не является обязательным. По усмотрению сторон такое условие можно либо включить в текст трудового договора (дополнительного соглашения к нему)*(2), либо заключить отдельное соглашение по данному вопросу. Главное соблюсти условие о письменной форме такого соглашения.
Более подробно о порядке составления соглашения смотрите, например, в статье: "Работник на личном авто" (И.А. Гаврикова, "Зарплата", N 6, июнь 2010 г.).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена
26 февраля 2014 г.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер