Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок полезного использования интернет-сайта не в составе НМА

3 марта 2015 в 09:33
Добрый день! Помогите пожалуйста советом .
 Для нашей компании  был разработан интернет-сайт (наша организация применяет ОСНО), в договоре не прописан срок полезного использования (как НМА, мы сайт принять не можем, потому что у нас нет исключительный прав). В следствии чего, у меня вопрос, какой срок полезного использования мне взять?
На сайте есть замечательная статья  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/7/3518 она мне очень помогла, но про срок полезного использования мне не совсем понятно. Как я поняла, приказом руководителя, мы можем утвердиться любой срок полезного использования, какой захотим, но какое к этому есть основание (нормативные акты, ГКРФ, НКРФ)?
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 06:42
Добрый день.
А Вы точно уверены, что у Вас нет исключительных прав?
Согласно п. 1 ст. 1296 ГК РФ исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное.
Но если у Вас нет исключительного права, то, как я понимаю, тут лицензионный договор.
А для него есть п. 4 ст. 1235 ГК РФ:
Цитата:В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Из этого можно и исходить.
4 марта 2015 в 07:10
Спасибо большое за ответ!
Да, авторских-исключительных прав, нам ни кто не передавал.
Александр Лавров Консультант
4 марта 2015 в 07:12
Цитата (Инна КВ):Да, авторских-исключительных прав, нам ни кто не передавал.
Да не в этом дело! Сайт ведь изначально создан по Вашему заказу!
Скажите, где-нибудь в договоре написано, что Вам НЕ передаются исключительные права?
Если не написано, то они передаются "по умолчанию".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер