Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На что ориентироваться при определении минимальной величины оклада?

inspectio81 (автор вопроса)  83 балла, г. Липецк
3 марта 2015 в 11:05
Здравствуйте, коллеги!
Помогите, пожалуйста, с вопросом: "мониторю" периодически величину МРОТ и прожиточного минимума. И увидела, что 16.01.2015 администрация нашей области выпустила постановление, по которому месячный прожиточный минимум для трудоспособного населения составил за 4 квартал 7603,0 руб. Тут же, в поисковике, наткнулась на сайт, на котором есть фраза, что "минимальная заработная плата составляет не менее 1,3 минимального прожиточного минимума", т. е. 9883,9 руб. Откуда взят коэффициент 1,3 (нормативку) я найти не могу. 
Собственно вопрос-просьба о помощи: должна ли я использовать этот коэффициент при определении минимального оклада? Если да, то где я могу об этом и сама почитать, и показать руководству?
Большое спасибо!
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 марта 2015 в 13:57
Здравствуйте.
Цитата (inspectio81):должна ли я использовать этот коэффициент при определении минимального оклада?
Не должны.
Коэффициент 1.3 вообще не имеет ни какого отношения к установлению минимального оклада.

Заработная плата за полностью отработанный месяц не может быть меньше либо МРОТ (ст.133 ТК РФ), либо РМЗП (ст.133.1 ТК РФ).
МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации.
В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться РМЗП (размер минимальной заработной платы), отличный от федерального МРОТ.

На территории Липецкой области действует "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2015 - 2017 годы" в котором сказано:
Цитата:2. Установить размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не ниже 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года, установленного Постановлением администрации области.
3. Установить размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы Липецкой области 6000 рублей в месяц.
Поэтому:
- если Ваша организация бюджетная, вся зарплата (с учётом всех надбавок, а не только оклад) за полностью отработанный месяц не может быть меньше 6000 руб. 
- если Ваша организация относится к внебюджетному сектору, то  вся зарплата (с учётом всех надбавок, а не только оклад) за полностью отработанный месяц не может быть меньше 9883,9 руб. 
Цитата (inspectio81):Откуда взят коэффициент 1,3 (нормативку) я найти не могу.
Он "придуман" представителями администрации Липецкой области, Федерации профсоюзов Липецкой области и объединений работодателей Липецкой области, участвовавшими в составлении Регионального соглашения о МЗП.
3 марта 2015 в 15:07
Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, что коэффициент 1,3 введен с последнего квартала 2014-го года? И если у нас только оклады у сотрудников, то они должны быть не меньше 9883,9?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 16:58
Цитата (inspectio81):если у нас только оклады у сотрудников, то они должны быть не меньше 9883,9?
Не обязательно. Вам уже Помбух рассказал со ссылками на НПА.

Цитата (ПомБух):Заработная плата за полностью отработанный месяц не может быть меньше либо МРОТ (ст.133 ТК РФ), либо РМЗП (ст.133.1 ТК РФ). МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации. В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться РМЗП (размер минимальной заработной платы), отличный от федерального МРОТ. На территории Липецкой области действует "Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2015 - 2017 годы" в котором сказано:Цитата:2. Установить размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности), не ниже 1,3 величины прожиточного минимума трудоспособного населения за IV квартал предыдущего года, установленного Постановлением администрации области. 3. Установить размер минимальной заработной платы для работников бюджетной сферы Липецкой области 6000 рублей в месяц. Поэтому: - если Ваша организация бюджетная, вся зарплата (с учётом всех надбавок, а не только оклад) за полностью отработанный месяц не может быть меньше 6000 руб. - если Ваша организация относится к внебюджетному сектору, то вся зарплата (с учётом всех надбавок, а не только оклад) за полностью отработанный месяц не может быть меньше 9883,9 руб.
Я так понимаю, что Вы - внебюджетники.
По идее у Вас может быть оклад любой - хоть 1 рубль, а вот размер "итого начислено" не должно быть менее 9883,9 рублей.
И если у Вас к примеру оклад сейчас 5000 рублей, то Вы можете платить оклад и установить надбавку, которая так и должна называться "доплата до МРЗП", которая будет составлять 4883,9 рублей. Я в своей организации делала так, поскольку у меня еще были иногда работа в праздники, работа в выходные. И чтобы не переплачивать (это же бюджетная организация), то мы делали доплату.
4 марта 2015 в 09:40
Я поняла, большое спасибо за пояснение! Теперь пойду на беседу к руководству))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер