Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Излишне удержан НДФЛ — 1 рубль

3 марта 2015 в 11:22
Добрый день!

Платили физ. лицу за аренду авто (не сотруднику).
Общая сумма дохода 25 464,47 руб.
Мы суммарно удержали и перечислили НДФЛ на сумму 3 311 руб.
Но если взять сумму 13% от суммы дохода, то исчисленный налог = 3 310 руб.

Если в справке поставить исчислено=удержано=перечислено=3 311, программа проверки выдает предупреждение. 

Как следует заполнить справку 2-НДФЛ и чем грозит такая ситуация?
ПомБух  67 226 баллов, г. Челябинск
3 марта 2015 в 11:46
Здравствуйте.
Цитата (AutumnDream):Как следует заполнить справку 2-НДФЛ
Исчислено=3310
Удержано=3311
Перечислено=3311
Сумма налога излишне удержанная=1

Цитата (AutumnDream):чем грозит такая ситуация?
Ни чем.

По закону (ст.231 НК РФ) Вы обязаны: 
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить об этом работнику, "озвучив" при этом сумму.
2. Если работник захочет вернуть свои "кровные", то Вы будете обязаны сделать это, но только на основании его письменного заявления и только в безналичной форме - путем перечисления денег на счет работника в банке, указанный в заявлении. До тех пор, пока не получите от работника это заявление, оставляете всё "как есть". Перед ФНС Вы чисты, а работник может и не пожелать вернуть излишне удержанный с него НДФЛ. В этом случае он просто "подарит" рубль бюджету.
3 марта 2015 в 12:25
Спасибо Вам за ответ.
Цитата (ПомБух):По закону (ст.231 НК РФ) Вы обязаны:
1. В течение 10 дней со дня обнаружения факта излишнего удержания НДФЛ сообщить об этом работнику, "озвучив" при этом сумму.
Этот человек - не сотрудник (просто физ. лицо), автомобиль больше у него не арендуем. Т.е  мы должны уведомить его по почте? Обязательно ли данное уведомление? Думаю, сумму в 1 рубль человек не станет возвращать из бюджета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер