Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Остаток на счете 41 при продаже товаров за наличные

3 марта 2015 в 12:06
День добрый !!!!! Дорогие коллеги. 
Мне немножко не понятно вот что

Много товаров мы продаем  за наличку, т.е  поставщику мы оплатили  по безналу , поставщик дал поступления, мы забрали  и товар  отдали  нашим клиентам они нам деньги по кассе соответственно ничего не провожу.. И вот в связи с этим у меня весит на 41 счете много товара по факту который мы продали за наличку. нужно ли этот товар списывать или проводить и сколько он у нас должен висеть , его же по факту уже купили.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
3 марта 2015 в 14:55
Добрый день!
Цитата (Ингуська):Много товаров мы продаем за наличку, т.е поставщику мы оплатили по безналу , поставщик дал поступления, мы забрали и товар отдали нашим клиентам они нам деньги по кассе соответственно ничего не провожу.
"Чудеса в решете"!
Это почему же вы "соответственно" не проводите реализацию товаров за наличный расчет? Получили наличные и положили в карман? Как вы будете покрывать недостачу товаров на складе?
В реальности, то что вы делаете, называется уклонением от уплаты налогов.
M_Irina  29 баллов, г. Москва
3 марта 2015 в 15:20
Текст бессодержательного сообщения удален.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 марта 2015 в 15:40
мы налоги платим с поступлений и с оплаты поставщику.

если бы я знала как проводить реализации при наличном расчете, я бы вопросы не задавала.

и что значит "недостача на складе", мы товар по безналу оплатили  и забрали на складе у поставщика. , он дал нам все документы в 1 с  я их ввела. Получается даже в оборотке что у меня расход денежных средств , типа купила и не продала.

и еще, слово клиента закон, в основном это клиенты просят за наличку товар продать, может это и не правильно так работать. вот я и написала как правильно начать  работать с 41 счетом, может у кого то такое бывало. А не можете помочь ответить на вопрос проходите мимо.
Ирина Ротнова Модератор
3 марта 2015 в 15:52
Цитата (M_Irina):Мариэль Вам 5 баллов!!!
Добрый день. M_Irina, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения.
3 марта 2015 в 16:28
Цитата (Ингуська):и что значит "недостача на складе", мы товар по безналу оплатили и забрали на складе у поставщика. , он дал нам все документы в 1 с я их ввела. Получается даже в оборотке что у меня расход денежных средств , типа купила и не продала.
Это если смотреть по оборотке в программе товар есть, а в реальности вы его продали и поэтому на складе его нет, получается недостача товара.
В реальности вы должны каждую продажу день в день отражать по кассе, поступление денежных средств, а по складу расход, списание товара.
Чтобы вам объяснить, мне надо знать в какой программе вы работаете, есть ли у вас кассовый аппарат, розница у вас или опт.
3 марта 2015 в 16:50
в 1с работаю, и опт и розница есть. кассового аппарата нет и не планируем
.товар на 41 висит (это поступление от поставщиков) а сам он за нал. продан.
списывать говорят нельзя, типа пусть еще год висит.
3 марта 2015 в 17:22
Цитата (Ингуська):слово клиента закон, в основном это клиенты просят за наличку товар продать, может это и не правильно так работать
Честно говоря, мы работаем в правовом государстве и у нас не слово клиента закон, а есть ФЗ "О бухгалтерском учете", НК РФ, ГК РФ и много другого, чем стоит руководствоваться.
Можно работать за наличный расчет, пробивать выручку через ККМ и всё в порядке.
Стандартные проводки в розничной торговле:
Д-т 50, К-т 90-1 – получена выручка от покупателей;
Д-т 90-2, К-т 41 – передан товар покупателям;
Д-т 90-3, К-т 68 – начислен НДС с реализованного товара.
Цитата (Ингуська):.товар на 41 висит (это поступление от поставщиков) а сам он за нал. продан.
списывать говорят нельзя, типа пусть еще год висит.
А через год провести инвентаризацию и выявить всю эту недостачу? Кто отвечать за это будет?
3 марта 2015 в 17:44
Совершенно с вами согласна, но есть такие клиенты жуть  просто

а так в целом стало все понятно и по проводкам тоже.
спасибо.

Вопрос удалён модератором.
3 марта 2015 в 17:56
Бухгалтерские проводки по приобретению товара у поставщика:
Д41 К60 — товар принят 
Д19 К60 — учтен НДС
Д60 К51 — оплата поставщику за товар
Мария Ларичева Главный модератор
3 марта 2015 в 18:11
Цитата (Ингуська):ой забыла спросить, если купить кассовый аппарат, клиенту я поняла чек дать, а как быть с поставщиками если им по безналу я оплатила.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
4 марта 2015 в 10:16
В обще то модератор, это не новый вопрос, а продолжение диалога.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 10:49
Цитата (Ингуська):В обще то модератор, это не новый вопрос, а продолжение диалога.
Добрый день. 

На нашем форуме действует правило : одна тема - один вопрос. Пожалуйста, задайте новый вопрос - о ведении кассовых операций, в новой теме. 

Напомню Вам один из пунктов правил форума: 

Цитата:12. На форуме и в личной переписке с кем-либо из модераторов запрещено оскорблять модераторов; иронизировать над модераторами; обсуждать действия модераторов и/или вступать с модераторами в спор. Авторам подобных постов или сообщений в личной переписке, а также тем, кто игнорирует замечания модераторов, будет закрыт доступ на форум.
Отвечать на это сообщение не нужно, примите его к сведению, пожалуйста.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер