Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при заключении договора безвозмездного пользования

3 марта 2015 в 12:29
Здравствуйте, Мы ООО на ОСНО нанимаем ИП с грузовым авто для оказания транспортных услуг. Если Мы берем у ИП автомобиль по договору безвозмездного пользования машиной, владельца авто нанимаем экспедитором, т.е он сам на своем авто работает у нас водителем, то подскажите пожалуйста, должны ли мы платить налог на прибыль? Спасибо.
НКК Консультант
5 марта 2015 в 20:19
Цитата (Dezz):Здравствуйте, Мы ООО на ОСНО нанимаем ИП с грузовым авто для оказания транспортных услуг. Если Мы берем у ИП автомобиль по договору безвозмездного пользования машиной, владельца авто нанимаем экспедитором, т.е он сам на своем авто работает у нас водителем, то подскажите пожалуйста, должны ли мы платить налог на прибыль? Спасибо.
Добрый вечер!

Да, Вам придется платить налог на прибыль с рыночной стоимости аренды имущества, которое Вы получите от работника в безвозмездное пользование (п. 8 ст. 250 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2008 N 20-12/061156).

Во избежание налоговых выплат рекомендую Вам включить в трудовой договор с данным работником условие о выплате ему компенсации за использование личного имущества (автомобиля) в интересах работодателя (ст. 188 ТК РФ).

Такая компенсация будет учитываться у Вас в налоговых расходах в пределах установленных норм (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ; Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 92) и не будет облагаться зарплатными налогами в полном размере, установленном трудовым договором (п. 3 ст. 217 НК РФ; Письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5600; пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ; Письмо Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 N 2538-19).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер