Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли корректировочный счет-фактура?

3 марта 2015 в 13:14
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:
Ситуация: Предприятие (ООО) работает на ОСН, в прошлом периоде была проведена реализация на большую сумму, исправления решили вносить текущим периодом, так как база по НДС была завышена, а значит исправления в текущем периоде не противоречят закону. Операция была сторнирована, через "операции, введённые в ручную" (1С: Бух 8, ред 3.0) на всю сумму реализации, а на правильную сумму текущим периодом был выписан новый акт и счёт-фактура.
Вопрос: в книге продаж за текущий период на основном листе первой строкой проходит сторнированый текущим периодом документ (дата документа - прошлый период), соответсвенно сумма реализации и НДС проходят с минусом (графы 13б, 14, 17). Нужно ли текущим периодом выписывать корректировочный счёт-фактуру в отношении счёт-фактуры, который был выписан в прошлом периоде?
юлия79  227 063 балла, г. Омск
4 марта 2015 в 10:35
Добрый день!

Цитата (Маргарита А):Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:
Ситуация: Предприятие (ООО) работает на ОСН, в прошлом периоде была проведена реализация на большую сумму, исправления решили вносить текущим периодом, так как база по НДС была завышена, а значит исправления в текущем периоде не противоречят закону. Операция была сторнирована, через "операции, введённые в ручную" (1С: Бух 8, ред 3.0) на всю сумму реализации, а на правильную сумму текущим периодом был выписан новый акт и счёт-фактура.
Вопрос: в книге продаж за текущий период на основном листе первой строкой проходит сторнированый текущим периодом документ (дата документа - прошлый период), соответсвенно сумма реализации и НДС проходят с минусом (графы 13б, 14, 17). Нужно ли текущим периодом выписывать корректировочный счёт-фактуру в отношении счёт-фактуры, который был выписан в прошлом периоде?
В чем была ошибка?

https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/4/5872
6 марта 2015 в 09:54
Вероятно ошибки нет, я хочу понять, должна ли я к сторнирующей записи в книге продаж приложить какой-то документ, кроме бух. справки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 марта 2015 в 12:07
Добрый день!
Цитата (Маргарита А):Вероятно ошибки нет, я хочу понять, должна ли я к сторнирующей записи в книге продаж приложить какой-то документ, кроме бух. справки?
Не поняла вас.
Если ошибки не было,то что повлияло на перенос реализации из одного периода в другой?
6 марта 2015 в 14:50
А, извините, не поняла Ваш вопрос. Ошибка заключалась в следующем: реализация была проведена на большее кол-во суток (мы оказываем услуги, ед. измерения сутки).
6 марта 2015 в 15:02
Если стоимость изменилась из-за исправления технических или арифметических ошибок, корректировочный счет-фактура не выставляется (письмо Минфина России от 30.11.11 № 03-07-09/44).

https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/8/6344

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/1/5602
6 марта 2015 в 15:44
Нет, это скорее не техническая и не арифметическая ошибка. Стоимость уменьшилась из-за изменения кол-ва ед. продукции. Грубо говоря, мы думали, что отгрузили 20 кг яблок, а в текущем периоде обнаружили, что их на самом деле было отгружено 10 кг и пришлось выписать новую товарку, а старую сторнировать - это не относится к техническим ошибкам?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер