Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизационная группа для автомобиля

chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2015 в 13:56
Здравствуйте, помогите разобраться. Юр.лицо на ОСНО приобретает новое авто в салоне стоимостью 3 200 000 в т.ч. НДС, автомобиль Фольтсваген Таурег. Как я поняла, то это 5 амортизационная группа или нет???? Конечно хочется чтоб это была третья, но я запуталась изучая группы. Или какие есть уловки, чтоб быстрее амортизировать авто (лизин не рассматриваем)?
НКК Консультант
4 марта 2015 в 10:32
Цитата (chydo):Здравствуйте, помогите разобраться. Юр.лицо на ОСНО приобретает новое авто в салоне стоимостью 3 200 000 в т.ч. НДС, автомобиль Фольтсваген Таурег. Как я поняла, то это 5 амортизационная группа или нет???? Конечно хочется чтоб это была третья, но я запуталась изучая группы. Или какие есть уловки, чтоб быстрее амортизировать авто (лизин не рассматриваем)?
Добрый день!

Напомню, что по правилам форума, запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

В бухучете Вы имеете право установить срок полезного использования исходя из предполагаемого срока эксплуатации автомобиля организацией вне зависимости от срока, устанавливаемого для данного автомобиля Классификатором для целей налогообложения (п. 20 ПБУ 6/01).

Что касается налогового учета, то для ответа на Ваш вопрос нужно знать объекм двигателя машины в литрах - если он не превышает 3,5 литров, то это третья амортизационная группа, а если превышает - пятая (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).
chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2015 в 11:40
Цитата (НКК):Добрый день!

Напомню, что по правилам форума, запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

В бухучете Вы имеете право установить срок полезного использования исходя из предполагаемого срока эксплуатации автомобиля организацией вне зависимости от срока, устанавливаемого для данного автомобиля Классификатором для целей налогообложения (п. 20 ПБУ 6/01).

Что касается налогового учета, то для ответа на Ваш вопрос нужно знать объекм двигателя машины в литрах - если он не превышает 3,5 литров, то это третья амортизационная группа, а если превышает - пятая (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).
Нет, нет- уклоняться не хотим. Объем двигателя машины 3,6л - это получается 5 группа, т.е. от 7-10 лет.  Я правильно понимаю, что срок полезного использования,  тот срок в течение которого у нас будет начисляться амортизация?
НКК Консультант
7 марта 2015 в 11:20
Цитата (chydo):Нет, нет- уклоняться не хотим. Объем двигателя машины 3,6л - это получается 5 группа, т.е. от 7-10 лет. Я правильно понимаю, что срок полезного использования, тот срок в течение которого у нас будет начисляться амортизация?
Добрый день!

Да, выделенное синим - верно (п. 20 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер