Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Амортизационная группа для автомобиля

chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
3 марта 2015 в 13:56
Здравствуйте, помогите разобраться. Юр.лицо на ОСНО приобретает новое авто в салоне стоимостью 3 200 000 в т.ч. НДС, автомобиль Фольтсваген Таурег. Как я поняла, то это 5 амортизационная группа или нет???? Конечно хочется чтоб это была третья, но я запуталась изучая группы. Или какие есть уловки, чтоб быстрее амортизировать авто (лизин не рассматриваем)?
НКК Консультант
4 марта 2015 в 10:32
Цитата (chydo):Здравствуйте, помогите разобраться. Юр.лицо на ОСНО приобретает новое авто в салоне стоимостью 3 200 000 в т.ч. НДС, автомобиль Фольтсваген Таурег. Как я поняла, то это 5 амортизационная группа или нет???? Конечно хочется чтоб это была третья, но я запуталась изучая группы. Или какие есть уловки, чтоб быстрее амортизировать авто (лизин не рассматриваем)?
Добрый день!

Напомню, что по правилам форума, запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

В бухучете Вы имеете право установить срок полезного использования исходя из предполагаемого срока эксплуатации автомобиля организацией вне зависимости от срока, устанавливаемого для данного автомобиля Классификатором для целей налогообложения (п. 20 ПБУ 6/01).

Что касается налогового учета, то для ответа на Ваш вопрос нужно знать объекм двигателя машины в литрах - если он не превышает 3,5 литров, то это третья амортизационная группа, а если превышает - пятая (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).
chydo (автор вопроса)  10 баллов, г. Екатеринбург
4 марта 2015 в 11:40
Цитата (НКК):Добрый день!

Напомню, что по правилам форума, запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

В бухучете Вы имеете право установить срок полезного использования исходя из предполагаемого срока эксплуатации автомобиля организацией вне зависимости от срока, устанавливаемого для данного автомобиля Классификатором для целей налогообложения (п. 20 ПБУ 6/01).

Что касается налогового учета, то для ответа на Ваш вопрос нужно знать объекм двигателя машины в литрах - если он не превышает 3,5 литров, то это третья амортизационная группа, а если превышает - пятая (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1).
Нет, нет- уклоняться не хотим. Объем двигателя машины 3,6л - это получается 5 группа, т.е. от 7-10 лет.  Я правильно понимаю, что срок полезного использования,  тот срок в течение которого у нас будет начисляться амортизация?
НКК Консультант
7 марта 2015 в 11:20
Цитата (chydo):Нет, нет- уклоняться не хотим. Объем двигателя машины 3,6л - это получается 5 группа, т.е. от 7-10 лет. Я правильно понимаю, что срок полезного использования, тот срок в течение которого у нас будет начисляться амортизация?
Добрый день!

Да, выделенное синим - верно (п. 20 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер